Какой момент считается для обжалования постановления судьи по административному делу - день вручения, получения по почте или изготовления в окончательной форме?

• г. Тольятти

С какого момента считать срок для обжалования постановле ния судьи по административному делу: со дня вручения или получения по почте постановления

(ст. 30.3 КоАП) или со дня когда постановление будет изготовлено в окончательной форме

(ст. 321 ГПК РФ)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юля! Никаокго изготовления в окончателньой

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юля! Никакого изготовления в окончательной форме тут быть не может - постановление должно быть вынесено сразу и в полном объёме. ГПК РФ не имеет никакого отношения к рассмотрению дел об административном правонарушении - этот порядок регламентируется исключительно КоАП РФ, поэтому срок для подачи жалобы надо отсчитывать со дня вручения или получения копии постановления.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

С какого момента начинается срок обжалования постановления мирового судьи о лишении ВУ? С момента вынесения в окончательной форме (ст.321 ГПК) или со дня вручения/получения копии постановления? (гл. 30 КоАП) Суд был, постановления обещали выслать заказным письмом.

Помогите, как обжаловать постановление об АП? Основания для обжалования, КоАП РФ:

Цитата:

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано

Цитата:

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть поданав течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Ситуация: суд постановил лишить водительских прав, подсудимый копии постановления не получил, жалоб не подавал

Согласно статье 32.7 КоАП лишение прав исчисляется с момента вступления в законную силу постановления

Согласно статье 31.1.постановление вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

Согласно статье 30.3. жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Вопрос: с какого момента будет исчисляться срок лишения прав: через 10 дней после суда или через 10 дней после получения копии постановления?

С какого момента считать срок для обжалования постановления районного суда - с момента оглашения или вручения? Постановлением районного суда признано незаконным постановление прокурора об отмене постановления о прекращении уголовного дела. Прошло больше месяца с момента оглашения. Прокурор на суде присутствовал. Судья поставил отметку о вступлении в силу.

Cрок оплаты административного штрафа ГИБДД – 70 дней с момента получения постановления по делу об административном правонарушении = 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу + 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (срок, установленный для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, после истечения которого постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу).

я оллатил штраф в 67 дней мне что то грозит или можно не волноватся.

Скажите пожалуйста в соответствии со ст. 30.3 КОАП РФ срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Если решение суда было получено мной только через месяц после вынесения постановления на почте, то срок обжалования у меня также 10 дней с момента получения постановления или он уже истек?

Мировой судья вынес постановление по административному правонарушению по ст. 5.12 КоАП РФ. Юристы с сайта 911 сообщили мне что согласно ст. 30.3 КоАП РФ обжалование по этой статье-5 дней! Однако в Постановлении Мирового судьи в резолютивной части написано срок обжалования постановления-10 дней. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совсем запуталась в сроках. Если постановление об административном правонарушении вынесено 1 декабря и на обжалование по закону дано 10 суток, со дня вручения копии постановления (постановление получено тоже 1 декабря), то какого числа будет последний день для обжалования.

Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по административному делу может быть подана в течении 10 суток со дня вручения или получения постановления. Согласно Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005, в случае если копия постановления, направленная почтой по месту жительства была возвращена судье по истечению срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении 10 суток после даты возвращения копии постановления. Учитывая вышесказанное я полагаю что больше не имею права обжаловать данное постановление, даже если получу копию постановления лично, т.к. срок обжалования исчислялся, с момента возврата копии постановления обратно в суд.

10 дней со дня получения мной на почте или со дня когда почта штамп поставила?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение