Куда нужно обратиться если биологический отец ребенка отказывается дать фамилию ребенку.

• г. Москва

Куда нужно обратиться если биологический отец ребенка отказывается дать фамилию ребенку.

Ответы на вопрос (3):

Дайте свою фамилию, заставить его не можете. Можете лишь отцовство установить.

Нужно подать в суд иск об установлении отцовства

Это лучший ответ

Необходимо установить отцовство в судебном порядке. В рамках судебного разбирательства будет проведена экспертиза, результаты которой лягут в основу решения. Также, требуются и иные доказательства. Расходы на юр. помощь и экспертизу в последствие можно взыскать с ответчика. Подробнее нужно очно обсудить. Веду такие дела в судах, обращайтесь

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014