Как будет делиться квартира в случае смерти отца, оставившего завещание на сына, но супружественное лишение наследства возможно?

• г. Днепропетровск

Ситуация такова корпоративный дом 3 х комнатая квартира. Проживает отец главныйквартирасъемщик, его жена и сын. отец оставил завещание на сына но у него есть жена которая хочет лишить сына всего наследства. Сын прописан проживает платит коммунальные. Как будет делиться квартира в случае смерти отца? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доля сына прописана в завещании. Пока отец жив он может в любой момент переписать завещание, а чтобы имущество не делилось после смерти отца и в случае развода сына, пусть отец оформит дарственную или договор пожизненной ренты, что является разновидностью договора дарения.

Извиняюсь,договор пожизненного содержания не возможно с детьми, а договор ренты в данном случаи возможен,но безвозмездный и только 1/2 доли, а если с правом выкупа, то только после того как об этом оповестят второго совладельца.

Спасибо за ответ!почему так?тоесть даже от завещания сын должен отдать 1/4?а если бы не было завещания то сын не получил бы не чего вообще?Вы говорите что дети должны осуществлять уход,а жена законная что не должна?и

Отвечаю, если нет завещание, то в наследство вступают наследники первой очереди:жена и дети, т.е. Вы бы делили 1/2 квартиры с матерью.