Проблемы с изменением фамилии в паспорте - необходимость доказательств о смене фамилии после брака

• г. Улан-Удэ

Я вышла замуж и в свидетельстве о браке написано, что я остаюсь на девичьей фамилии (Солодкая). По прошествии пяти лет я решила взять фамилию мужа. Когда меняла паспорт на паспорт нового образца, принесла в паспортный стол свидетельство о браке, никаких других документов не потребовали. Новый паспорт выдали с фамилией мужа. Впоследствии мне сказали, что мой паспорт недействителен, мол, мое свидетельство о браке не свидетельствует о том, что я была Солодкой, а стала Балдановой, так как в графе "Поставить фамилию" стоит моя девичья фамилия. Какой нужен документ, доказывающий, что я была Солодкой, а стала Балдановой? Или я имела право просто поменять паспорт с фамилией мужа и мне морочат голову?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана Ивановна! К сожалению, Вам не морочат голову. Если при заключении брака Вы не изъявили желания сменить фамилию, то далее сделать это Вы могли только через ЗАГС в соответствии с главой 7 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Работники паспортных столов обычно любят создавать препятствия на ровном месте, но в Вашем случае они наоборот превысили свои полномочия, т.к. не имели права решать вопрос о перемене имени. С уважением, Дмитрий Константинович.