Как сохранить свою квартиру при разводе - советы эксперта.
199₽ VIP

• г. Москва

Мы с супругой собираемся разводиться. Но на данный момент есть уникальная возможность приобрести квартиру, за свои личные деньги. Пока будет происходить процесс оформления в собственность пройдет около 3 х месяцев. В течении этого времени мы разведемся. Хочу чтобы квартира не делилась. Что порекомендуете? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Только составить брачный договор возможно в данном случае.

Составить брачный договор и заверить его у нотариуса, любое имущество приобретенное в браке делиться пополам.

ПУСКАЙ ЧЕЛОВЕК, КОТОРОМУ ВЫ ДОВЕРЯТЕ КУПИТ НА ВАШИ ДЕНЬГИ КВАРТИРУ, А ПОТОМ ПОДАРИТ ЕЁ ВАМ.

ПОДАРЕННОЕ ИМУЩЕСТВО НЕ ДЕЛИТСЯ МЕЖДУ СУПРУГАМИ.

БРАЧНЫЙ КОНРАКТ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЗНАН НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014)

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в ДАР, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Оформить квартиру на близкого и очень надежного человека (не состоящего в браке).

Приобрести её на одного из родителей, а потом договором дарения на своё имя.

ПУСКАЙ ЧЕЛОВЕК, КОТОРОМУ ВЫ ДОВЕРЯТЕ КУПИТ НА ВАШИ ДЕНЬГИ КВАРТИРУ, А ПОТОМ ПОДАРИТ ЕЁ ВАМ.

ПОДАРЕННОЕ ИМУЩЕСТВО НЕ ДЕЛИТСЯ МЕЖДУ СУПРУГАМИ.(цитата)

И ли купит и не подарит. а оставит квартиру себе и помашет вам ручкой и вы НИЧЕГО уже от него не получите. а если подарит. то налог на дарение платить будете и немалый.

Не совет это и не вариант.

ДКП в пользу третьего лица. вариант.Пишите в личку

Это лучший ответ

Вы можете заключить брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ) Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.