За счёт кого должны устанавливаться газовые счётчики в муниципальной квартире.

• г. Ефремов

За счёт кого должны устанавливаться газовые счётчики в муниципальной квартире.

Ответы на вопрос (1):

Отказ администрации от установки прибора учёта противоречит статье 13 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Согласно положениям данного закона, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение помещений индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учёта, а также ввод установленных приборов учёта в эксплуатацию.

Поскольку от имени муниципального образования содержание муниципального жилищного фонда осуществляет именно администрация города, установка приборов учёта в таких квартирах является её обязанностью.