Правомерность сокращения штатной единицы инструктора по физической культуре в ДОУ - процедура и права руководителя

• г. Абаза

Правлмерно ли сокращение штатной единицы инструктора по физической культуре в ДОУ. Какова процедура сокращения в ДОУ. Руководитель произвёл изменение в штатном расписании в одностороннем порядке. Под сокращение попадает инструктор по физической культуре. Правомерно ли решение руководителя ДОУ.

Ответы на вопрос (1):

Закон дает право работодателю принимать решение о сокращении численности и/или штата работников. Приказ о сокращении численности или штата должен быть издан не менее чем за два месяца до предполагаемого начала увольнений (ст. 180 ТК РФ). В документе обязательно указывается причина проводимого сокращения. Чтобы не было путаницы, двухмесячный срок положено отсчитывать со следующего дня после предупреждения работников. Не позднее чем за три месяца до планируемых увольнений нужно письменно уведомить органы службы занятости о предстоящем массовом высвобождении сотрудников.

При этом увольнение работника может быть произведено только после исключения его должности из штатного расписания. Прежде необходимо проверить, нет ли однородных вакансий.

Еще одна обязанность работодателя – предложить письменно каждому подпадающему под сокращение сотруднику перевод на другую работу. В первую очередь речь идет о вакантной должности, соответствующей трудовому договору (ч. 1 ст. 180 ТК РФ). При отсутствии таковой компания должна предложить служащему нижестоящую должность, которую тот может выполнять с учетом его образования, квалификации, опыта работы и состояния здоровья.Процедура сокращения штата имеет некоторые законодательные ограничения. Прежде всего определен перечень работников, которых нельзя уволить:

женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ);

беременные женщины;

женщины, имеющие детей до трех лет;

одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет);

другие лица, воспитывающие детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) без матери (ст. 261 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

При реорганизации моя должность попадает под сокращение. В предварительном штатном расписании данной должности нет. подскажите пожалуйста, как правильно руководителю оформить ходатайство о введении моей должности в штатное расписание.

Моя фирма является филиалом иностранной компании. У меня контракт до конца проекта. В данный момент у нас идет сокращение штатов. Могу ли я во время сокращения потребовать следущие докуметы: приказ сокращении, приказ о новом штатном расписании, новое и старое штатное расписание и сравнительную сетку сокращения кандидата?

В учреждении сокращается штатная единица экономиста и на следующий день после сокращения вводится 0,5 штатной единицы бухгалтера. Экономиста уведомили о сокращении за 2 месяца. Должен ли работодатель предлагать 0,5 ставки бухгалтера, которой ещё нет в штатном расписании?

06 марта 2009 года меня сократили на основании приказа ооб изменении в штатном расписании (единицу специалиста сократили. 29 апреля по решению суда восстановили на работе (нарушена процедура сокращения). 07 мая 2009 года снова выдали уведомление на сокращение (на основании того же приказа об изменении штатного расписания).08.июля 2009 сократили.

Вопросы: 1. что значит «восстановить на работе» (изменение в штатном должно быть?)

2. смысл восстановления-чтобы повторить процедуду сокращения?

26.08.2009-снова суд на восстановление, благодарю.

В обществе сейчас проходит сокращение штата. Можем ли мы внести изменение в штатное расписание в части увеличения оклада сотруднику не подлежащему сокращению? Законно ли это? Или лучше вносить изменения после окончания процедуры сокращения?

На нашем предприятии вводится новое штатное расписание (повышение окладов), где у меня изменина должность. Если по старому штатному (2007 г.) у меня должность старший инструктор (есть в подчинении инструктор) , то по новому штатному расписанию начальство вводит должности двух инструкторов с одинаковыми окладами, т.е. должности старшего инструктора там нет. Фактически я понимаю меня понижают в должности. Имеет ли право начальник без уведомления изменить штатное расписание, убрав должность старшего инструктора?

Можно ли внести изменение в штатное расписание, которое вводится в действие после сокращения штатной единицы, в день ввода данной штатки в действие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли новое штатное расписание вступить в силу раньше двух месяцев после приказа о сокращении? И можно ли после сокращения должностей в штатном расписании снова вводить эти же должности. Интересует нормативка.

Меня уволили по сокращению штата 12.03.2014, однако по состоянию на 20.03.2014 изменения в штатном расписании (где исключена моя должность) проведены не были. Законно-ли это и с какого момента должно вступить в силу новое штатное расписание при сокращении штата?

Принята в детский дом в должности инструктора по физическому воспитанию в 1996 году, оказывается такой должности нет, есть руководитель физического воспитания или инструктор по физической культуре, штатного расписания нет, списка должностей нет. что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение