Задолжал за кварплату и весь долг вешается на меня - как решить проблему с ЖКХ и бывшей женой?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Я имею в собственности 1/3 часть 1 - комнатной квартиры. 2/3 части имеет в собственности моя бывшая жена. Я там не проживаю. Но, все равно плачу каждый месяц 1500 руб. т.к. вся кварплата составляет 4000 в месяц. Недавно у меня блокирую карточку Сбербанка и я узнаю, что задолжал за кварплату 20000 (в период с декабря 2012 - апрель 2013 г. ). Причем по моим подсчетам эта полностью сумма оплаты всей квартиры. И весь этот долг вешается полностью на меня. Я плачу. После этого мне звонит юрит с ЖКХ и говорит, что хочет повесить на меня еще один долг. (теперь уже за период с сентября 2013 - февраль 2014 года). Я говорю ей, что плачу каждый месяц за свою долю. На что она мне отвечает, что ей все равно кто из нас будет платить за квартиру. И если не платит бывшая жена, значит долг будут вешать полностью на Вас. Что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (11):

Алексей, у вас есть право в судебном порядке на основании ст. 15 ГК РФ взыскать долг с других проживающих.

вы иметие право разделиь лицевые счета и платить только за свою часть Так же в регрессивном порядке, взыщите задолженность с БЖ

Статья 1081. ГК РФ Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законам.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного должностным лицом органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда (пункт 1 статьи 1070), имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073-1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

Блокировка карточки связана с решением суда. Получите его копию и обжалуйте.Квартплата должна распределяться пропорционально долям в собственности

И юристу так скажите. Пусть читает законы.

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.

Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.»

Вам надо обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств за услуги ЖКХ пропорционально доли жены, плюс если предоставите справку с места жительства где Вы оплачиваете свет, воду, газ и вывоз мусора и эти суммы Вы тоже имете право взыскать, за последние три года, а так же о разделении единого платежного документа.

Вы передавали деньги бывшей супруге из рук в руки без расписок? Если имеется задолженность по оплате услуг ЖКХ, ее надо погасить. Причем обязанность по оплате лежит на всех зарегистрированных в квартире членах семьи и собственниках жилья.

Вам необходимо взять справку из УК по начислениям и оплате ЖКУ. Далее обратиться к адвокату на очную консультацию.

Действительно, у УК имеется право взыскать задолженность за ЖКУ с любого собственника и проживающего в квартире (солидарная ответственность(.

Что касается, задолженности которая у вас имеется на основании суд. решения и в отношении вас работают приставы, то в лучшем случае оплачивайте долг и задолженность на долю вашей супруги требуйте у нее оплатить, откажется обращайтесь в суд.

Для того, чтобы такого в будущем не происходило, вам необходимо разделить финансовый лицевой счет, чтобы каждый из вас оплачивал ЖКУ исходя из своей доли.

Для этого вам необходимо оформить соглашение об определении порядка пользования квартирой (указав, какая площадь находится у каждого из вас, даже если вы не проживаете(.

Согласно ст. 219 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Статья 155 Жилищного Кодекса определяет порядок внесения платы за жилое помещение и гласит, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме. Если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, каждый из них вправе требовать заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно своей доли (ст. 249 ГК РФ).

Тогда каждый сособственник будет получать «свою» платежку

.

Обращайтесь в УК, заявление напишите в 2 экземплярах и вручите под роспись. Впоследствии в случае судебного разбирательства это заявление будет доказательством, что Вы обращались в ком.службы.

Первый — мирно, путем заключения соглашения, определяющего порядок оплаты коммунальных услуг (лучше письменного и заверенного). Затем необходимо написать соответствующее заявление в управляющую организацию или ТСЖ с просьбой разделить оплату коммунальных услуг. К нему нужно приложить правоустанавливающие документы.

Второй — в судебном порядке. Если договорить не получается, можно обратиться в суд с иском об установлении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.

По поводу коммунальных услуг- если установить счетчики, то Вы будете платить только за то, что сами используете. Отопление рассчитывают не на количество жильцов, а на площадь квартиры.

Так как Вы не проживаете в квартире можете написать заявление в коммунальные службы о перерасчет за прошедший период. Заявление напишите в 2 экземплярах и вручите под роспись. Впоследствии в случае судебного разбирательства это заявление будет доказательством, что Вы обращались в ком.службы.

Сами в судебном порядке можете взыскать с БЖ ее долю оплаты коммунальных услуг за 3 предыдущих года.

Алексей!

Если Вы не проживаете в квартире, где имеете 1/3 доли, то обязаны платить лишь за отопление, содержание жилья и капитальный ремонт пропорционально имеющейся в вашей собственности доли. То, что Вы уже оплатили за Вашу бывшую жену, вы действительно можете взыскать через суд.

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены в статье 155 ЖК РФ, из содержания которой следует, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.

Плата за коммунальные услуги может начисляться только зарегистрированным гражданам (основание — Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, приложение №2, формулы расчёта).

Каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.

Потребуйте выставление Вам отдельного платежного документа, если откажут обратитесь в суд с требованием об определении порядка оплаты, в соответствии с которым Вы оплачиваете отопление, содержание и ремонт, капитальный ремонт пропорционально Вашей доли в размере 1/3, а бывшая жена тоже в размере 2/3 плюс коммунальные услуги, как фактически проживающая и пользующаяся коммунальными услугами.

Вам нужно обращаться в суд с иском (ст.ст. 131,132 ГПК РФ) к своей бывшей супруге о возмещении ею Вам ущерба пропорционально доле в имуществе.

Ст. 325 ГК РФ указывает: "...Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;".

Т. е. в суде будет перерасчёт с учётом Ваших платежей, и всё взысканное с Вас присудят выплачивать ответчику - Вашей бывшей супруге.

Поскольку Вы ранее свою долю оплатили.

Здравствуйте. Во-первых Вамжелательно разделить лицевые счета для оплаты комм. услуг в УК. Так Вы себя обезопасите от исков со стороны УК.

Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения

 3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

 4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Во-вторых:

Статья 249 ГК РФ. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

 Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

То есть Вы можете через суд взыскать с жены её часть оплаты комм.услуг, которые оплатили Вы.

И если юрист ЖКХ подаст в суд именно на Вас, привлекайте в соответчики жену и на суде предъявите квитанции об оплате своей части ком. услуг. Таким образом, оставшуюся часть долга возложат на Вашу супругу.

И если Вы не собираетесь проживать в этой квартире, не проще продать свою долю и не платить за коммуналку?