Развод с несовершеннолетними детьми - через суд или соглашение о разделе в ЗАГС?

• г. Тюмень

Хотим разводиться, двое несовершеннолетних детей. Надо подавать в суд или можно самим составить соглашение о разделе и принести в ЗАГС?. Или это соглашение тоже должно через суд проходить. Я так понял что с двумя детьми так просто не разводят, нужно ещё соглашение о том где дети будут жить.

Жена не хочет подавать на алименты, суд не может её обязать подать? И какой срок после развода в течение которого она может подать на алименты?

Ответы на вопрос (2):

Влад, в соответствии с нормами семейного законодательства развод при наличии несовершеннолетних детей осуществляется только по решению суда.

можете подать в суд иск о расторжении брака, никаких соглашений прилагать к иску не нужно

алименты взыскиваются только по иску