Проблема неоплаты коммунальных платежей со стороны второго собственника - как решить эту проблему?

• г. Санкт-Петербург

Так случилось, что у квартиры в которой я живу с семьёй два собственника. Я собственник 1/3 части квартиры, остальные 2/3 принадлежат другому. Проблема в том, что второй собственник не хочет нести бремя ответственности за свою часть квартиры. Отказывается оплачивать коммунальные платежи. Все 100% оплачиваю я. Хотя вроде как по соотношению долей, он должен оплачивать даже больше чем я. Ведь по Жилищному кодексу ст.30 п. 3 Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения

Как мне быть? Как заставить его оплачивать хотя бы часть коммунальных услуг? Возможно ли обратиться в бухгалтерию с заявлением о начислении коммунальных платежей на каждого из собственников? Я уже просто не знаю что делать.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, Вы можете через суд определить порядок пользования жилым помещением и закреплении за Вами той комнаты, в которой Вы проживаете. После получения вступившего в силу решения суда бухгалтерия будет начислять коммунальные платежи отдельно и проблем не будет. А по той сумме, которую Вы уже выплатили за сособственника, Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении убытков, но нужно доказать, что именно Вы производили эти платежи (свидетели, документы и пр.).