Возможно ли получить гражданство России студенту со Севастополя без потери гражданства Украины?

• г. Южноукраинск

Мой сын студент учится в Севастополе, имеет прописку там, может ли он сейчас получить гражданство России не выходя из гражданства Украины?

Ответы на вопрос (1):

Гражданство РФ невозможно без отказа от иного имеющегося гражданства. Прописка у сына временная, поэтому гражданство РФ в связи с присоединением Крыма к РФ права он не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Имела гражданство Украины, там же проживала. В связи с заключением брака с гражданином РФ получила гражданство России по упрощенной форме (не выходя из гражданства Украины). Сейчас живу постоянно в России. Надо ли в этом случае уведомлять о втором гражданстве?

Я гражданка Украины по мужу (гражданину России) получаю гражданство РФ, но не хочу терять гражданство Украины знаю что пока что нет двойного гражданства Росии и Украины (а жаль), но меня проконсультировали в одой юрид. Фирме по данному вопросу и сказали, что я могу не терять гражданство Украины следующим образом: "Если получать российское гражданство по Российским законам, то Вы украинского гражданства не потеряете до тех пор пока не подадите все документы в Украинские органы о выходе из гражданства. Нотариальное заявление о выходе из украинского гражданства (как того требует Российкий закон о гражданстве), отправленное в украинское консульство в Москве не может являться основанием для лишения Вас украинского гражданства. Таким образом, украинское гражданство у Вас никто не отнимет даже после получения российского гражданства. Нет законных оснований. При оформлении российского гражданства Вам обязательно должны оформить выезд в Россию на ПМЖ. Для этого внутренний папорт гражданина Украины отбирается и делается отметка в украинском загранпаспорте, который по закону о гражданстве также является документом, подтверждающим Ваше украинское гражданство. В Российском ОВИРе украинский паспорт у Вас отбирать не имеют право. Таким образом, иметь двойное гражданство Россия - Украина даже проще, чем совершать процедуру выхода из украинского гражданства." Это так или нет? Если нет, то скажите как на практике присходит...

В 2002 году, являясь гражданином украины, переехала жить в россию и там получила гражданство рф. В украинском паспорте прописка г. Севастополь. В российском город Брянск. Сейчас хочу прописаться в Севастополе, но мне отказывают. Говорят что не законно получено гражданство рф. Требуют оплаты штрафов и обращения в миграционную службу об отказе кэукраинского гражданства. Так как в 2014 году севастополь сиал Россией как мне прописаться имея гражданство рф и украинский паспорт с пропиской в Севастополе?

В ответе на Вопрос № 3206035 о двойном гражданстве содержится отличная фраза: - Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины.

Как понимать ответ юриста, что двойное гражданство запрещено, НО это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины

Подскажите, как правильно оформить подобный вид гражданства, без отказа от текущего?

Коротко о себе: гражданство - Украина, рожден - Россия, мать - гражданка России. Требуется два гражданства: Украина и Россия.

Ниже полный текст ответа:

Ответ от 16.01.2014 10:46

Людмила Николаевна! Двойное гражданство Вы получить не можете. Двойное гражданство на Украине не предусмотрено вообще, а в России не предусмотрено двойное гражданство с Украиной. Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины. Правда при этом у Вас могут возникнуть проблемы, из-за Вашей правовой безграмотности, т.к. на территории России Вы будете гражданкой России, а на территории Украины гражданкой Украины.

Мой сын имеет гражданство Узбекистана и учится на дневном, на втором курсе института в России. Имеет ли он какие-то льготы, как студент российского института, проживающий уже два года в России, на получение российского гражданства? Мария.

Муж - гражданин России, я - пока еще гражданка Украины, пока еще не оформила вид на жительство. Сын прописан и живет и учится в России, но в получении гражданства ему отказывают, мотивируя тем, что он родился на Украине и жил там до 5 летнего возраста, сейчас ему 12. Может ли он получить гражданство России по отцу? Если муж гражданин России как оформляется гражданство жене?

Сын учился в ВУЗе на Украине, когда распался СССР. По окончании института был вынужден принять гражданство Украины. Сейчас перебрался к родителям в г.Сочи, получил временную регистрацию на 3 года. Гражданства России не имел, так как у него был паспорт СССР. Реально ли ему получить гражданство России и сколько времени это может занять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж гражданин Украины, только сейчас получил гражданство России. Так как Украина официально не лишила его гражданства, у него остался действующий загранпаспорт Украины. На Украине родные и недвижимость, поэтому раз в год ему надо приезжать туда. Как быть на границе и на каком основании нужно уведомить УФМС России о двойном гражданстве.

Мой сын родился в 1995 году от граждан Украины, имеет украинское свидетельство о рождении, был зарегистрирован на Украине. В 1996 году наша семья уехала в Россию. Из гражданства Украины не выходили. Мы все получили гражданство России по упрощенной схеме. У сына вкладыш в свидетельстве есть, что он гражданин РФ. Сын уже два раза получал российский паспорт. Имеется ли у моего сына два гражданства (осталось ли у него гражданство Украины). Или ему надо выходить из гражданства Украины.

Был гражданином России, после переезда на Украину, получил гражданство Украины после выхода из гражданства России, можно ли вернуть гражданство России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение