Документы для первичного оформления инвалидности.
199₽ VIP

• г. Одесса

Какие документы нужны для пенсионого фонда,3 група инвалидности. Оформление первичное, група присвоена на мсек.

Ответы на вопрос (4):

К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по инвалидности, должны быть приложены документы:

удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству (паспорт) ;

об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности (справка об инвалидности) ;

о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (трудовая книжка, военный билет, справка о работе) ;

о среднемесячном заработке за 2000 - 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности (справка о заработной плате) .

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:

о нетрудоспособных членах семьи (свидетельство о рождении) ;

подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении (справка о составе семьи, справка о доходе семьи, справка об иждивении на детей старше 18 лет) ;

о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации (паспорт, справка с места жительства) ;

подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

об изменении фамилии, имени, отчества (свидетельство о браке) .

Вам необходимо предоставить в отделение пенсионного фонда следующие документы:

-заявление;

- страховое свидетельство;

- паспорт;

- трудовую книжку с ксерокопией;

- справка о заработке;

- справка МСЭК об установлении группы инвалидности и степени трудоспособности к трудовой деятельности;

- свидетельство о браке с ксерокопией;

- свидетельство о рождении детей с ксерокопией;

- справка из жилищного органа о прописке ребенка, подтверждающая, что ребенок находится на иждивении родителей (для детей старше 18 лет, обучающихся в учебных заведениях на дневном отделении);

-справка из учебного заведения, где обучается ребенок старше 18 лет на дневном отделении со сроком окончания обучения;

-копия первого листа сберкнижки, если пенсия будет выплачиваться через отделение Сбербанка России.

Справка МСЕК. - это основной документ. Паспорт снилс.

Статья 8. Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ пункт 1 статьи 8 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2010 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ пункт 2 статьи 8 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2010 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Порядок установления причинно-следственной связи инвалидности или смерти кормильца с совершением гражданином уголовно наказуемого деяния либо умышленным нанесением им ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, утверждается Правительством Российской Федерации.

3. Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи), продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ в пункт 4 статьи 8 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2010 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. При полном отсутствии у инвалида страхового стажа, а также в случае наступления инвалидности вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".