Начисление ошибочной дотации после смерти ребенка-инвалида - законность и правовая защита

• г. Пушкино

После смерти (2.03.2011) ребенка-инвалида, который получал пенсию в том же пенсионном фонде, что и я, и информация о смерти в пенсионный фонд поступила, мне продолжали начислять дотацию к пенсии по уходу за инвалидом в течении года. Теперь меня вызывают в суд для взыскания этой переплаты. Моя пенсия составляет 5000 тыс. рублей. Законно ли это, и на какие статьи или документы мне стоит сослаться в защиту своих интересов?

Ответы на вопрос (2):

Если у Вашей вины нет тогда Вы не должны вернуть.ПФ возместить ущерб должен работник который допустил ошибку.

Применить правила ГК РФ о неосновательном обогащении в подобных случаях невозможно (в силу самостоятельности трудового законодательства по отношению к гражданскому), о чём прямо упоминает ст. 1109 ГК РФ, согласно которой не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

К сожалению законно, если не докажите что УПФ РФ должно было знать и знало о смерти