Приватизация комнаты в общежитии - Почему мне отказали и как сохранить свое место?

• г. Москва

Я хотел приватизировать свою комнату в общежитии, но не получилось. Я утратил свое право, т.к. я уже учавствовал в приватизации. Я хотел прописать свою сетру в комнату в общежитии, муниципальной собственности, но в паспортном столе мне отказали. Сказали, что я могу прописать свою мать, жену, детей, что сестра не член моей семьи. Я холост. Кого я могу прописать? И почему сестра не является членом моей семьи? Правда ли это? Как мне не потерять эту комнату? Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Вам ответили совершенно правильно. В соответствии со ст. 70 ЖК РФ "наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы". Сестра - "другая гражданка", которая может быть Вами вселена в качестве члена семьи. Но на это нужно согласие собственника. С уважением, Дмитрий Константинович.