Как оформить работника задним числом на ИП без утери стажа - рекомендации и возможность оплаты пеней за просроченные месяцы

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю 6 месяцев на ип без оформления. Подскажите как оформить меня задним числом без утери стажа. (возможно оплатить пени разовым платежом за просроченные месяцы) большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

От того, будет ли оформлен трудовой договор с Вами или не будет это не повлияет на стаж работы. В стаж будут включены только те месяцы и годы, в которые от Вашего работодателя будут поступать взносы в пенсионный фонд, потому что пенсия Ваша будет складываться из суммы этих отчислений. Так что если Ваш работодатель не платит за Вас в ПФ, то эти месяцы из стажа выпали. Но при поступлении на работу нужно обязательно подписывать трудовой договор,потому что в случае невыплаты зарплаты ее можно взыскать через суд.