Как оформить наследство после 6 месяцев

• г. Москва

Привет прошло больше чем 6 месяцев после смерти мужа наследство не успела оформить как быть дальше? Нужно ли обращаться в суд?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к нотариусу по месту регистрации вашего мужа с заявлением о выдаче вам свидетельства о праве на наследство. Если были прописаны вместе с ним, то проблем не будет, если в другом месте, то может быть придется обратиться в суд. Обязательно возьмите у нотариуса письменный отказ, так как он необходим при обращении в суд.

Здравствуйте, Александра!

Обратитесь к нотариусу. Если откажет, то в суд.

Вам необходимо написать иск в суд по месту нахождения квартиры(прописки умершего).

Иск или о продлении срока для вступления в наследство (болели, командировка), или иск о фактическом вступлении в наследство.

Отказ нотариуса возможен, но необязателен, напишите в исковом, "что не обратились к нотариусу, по причине правовой неграмотности".

С уважением, Вера Александровна