Поиск ссылки на конкретную статью закона, которая указывает, что отчество не может быть добавлено позже, если его не было в свидетельстве о рождении, может быть трудным и занимать много времени. Однако, вы можете обратиться в органы

• г. Москва

Дочь имеет по рождению гражданство Германии и РФ. Мое гражданство - РФ, жены - Германии и РФ.

Свидетельство о рождении дочери выдано в Германии. Отчество отсутствует. Немецкие органы власти готовы вписать отчество, если будет представлена бумага из России об отказе выдачи в последствии российского свидетельства о рождении с отчеством, поскольку в РФ ребенок будет испытывать психологическую нагрузку (эта одна из мотиваций, позволяющих согласно немецкому законодательству вносить изменения в документ о рождении)

Как мне представляется, можно мотивировать тем, что:

1. Россия не выдает на основании ст. 13 ФЗ Об актах гражданского состояния свидетельства о рождении, если оно уже выдано иностранным государством. Возможна лишь легализация апостилем. Соответственно и в паспорт гражданина РФ отчество вписано не будет.

2. Более общий случай. Возможен? Россия не меняет бумаг, выданных иностранным государством.

3. Отчество может быть изменено (ст. 58 Перемена имени), но не может быть добавлено, если его не было в исходном документе.

Где найти ссылку на статью закона, что отчество не может быть добавлено позже, если его не было в свидетельстве о рождении?

Или лучше остановиться на п.1?

Куда писать заявление, чтобы получить официальный отказ от российских органов власти изменить свидетельство о рождении?

Заранее большое спасибо за Вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос находится в ведении компетентных органов Германии, и ЗАГСа РФ. Адресуйте ваш вопрос непосредственно в учреждения, уполномоченные решать такие вопросы. Существуют специальные процедуры, заявления, госпошлина, и т.д. Начните с ЗАГСа РФ.