Требование оригинального документа о прерывании отпуска работника, находящегося в другом городе - бюрократизм или необходимость?

• г. Новый Уренгой

Скажите, пожалуйста, является ли официальным документом, принимаемым к работе, факсимильный вариант заявления работника, находящегося в другом городе, о прерывании отпуска. Я как работник отдела кадров требую от него заявление, высланное телеграфом. Ждать возвращения самого работника, чтобы взять с него оригинал заявления у меня возможности нет, т.к. к моменту его возвращения я буду уволена. Права ли я, требуя официальный документ или это проявляю бюрократизм? Для меня это важно! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Что означает прерывание отпуска?, по болезни?

Если работник заболел или получил травму во время отпуска и у него имеется больничный листок, то он должен сообщить о своей нетрудоспособности работодателю, а также согласовать с работодателем продление или перенос отпуска на другое время. При этом форма такого оповещения законодательно не определена. Поэтому работодатель может узнать о временной нетрудоспособности своего работника, например, из телефонного сообщения.

Обратите внимание! Если работник по собственной инициативе продлил отпуск, не предупредив работодателя о своей болезни, то в табеле учета рабочего времени (унифицированные формы N Т-12 или N Т-13) делается отметка о неявке сотрудника на работу по невыясненным причинам (код НН). Однако после предоставления работником в отдел кадров или бухгалтерию листка нетрудоспособности отметку в табеле следует изменить на код Б (отсутствие по болезни). Отметим, что коды, а также унифицированные формы табеля утверждены Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" (далее - Постановление N 1). Если сотрудник в подобной ситуации не предоставил больничный лист (листок нетрудоспособности), то его отсутствие на работе будет квалифицироваться как прогул.