Можно ли оформить декретные на мужа в случае, когда я не работаю официально, а беременность находится на 30 неделе?

• г. Барнаул

Я не работаю официально срок беремености 30 недель а муж работает можем ли мы дикретные на него оформить до родовые и после родовые.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению нет - родовые выплачиваются роженице. поэтому они так и называются

Добрый день. Да, ваш супруг может оформить единовременную выплату при рождении ребенка у себя по месту работы.

Для получения пособия по месту работы требуются следующие документы:

Заявление о назначении пособия.

Справка из органов ЗАГС по форме № 24, которая выдается при регистрации ребенка.

Свидетельство о рождении ребенка.

Справка о том, что второй родитель не получал такие пособия (если второй родитель не трудоустроен, то из РУСЗН по месту жительства).

А вот пособие по уходу за ребенком получает родитель, который находится в отпуске по уходу за ребенком.