Каким документом можно подтвердить право на нежилое помещение в случае отсутствия свидетельства о праве собственности?

• г. Калининград

Разъясните пожалуйста такой вопрос. Нужно осуществить сделку купли-продажи между двумя ЮЛ,продаваемый объект (нежилое помещение) был куплен в 97 году. То есть никаких свидетельств, подтверждающего право на него, нет.Что будет являться правоустанавливающим документом? Не может ли это быть договор купли-продажи 97 года?

В Росреестре сказали, что нужно регистрационное удостоверение БТИ (объект стоит на учете, есть техпаспорт, кадастровый паспорт). Действительно ли оно безоговорочно требуется? Или можно подтвердить право только договором-купли продажи 97 года? Буду благодарна за ответ (желательно, со ссылкой на законодательство).

Ответы на вопрос (2):

Договор купли-продажи должен быть зарегистрирован в БТИ., без этой регистрации он считается незаключенным.

На 1997 год еще не действовала регистрация прав на недвижимое имущество в нынешнем виде. Кадастр также не существовал. Поэтому учет объектов и прав на них осуществляло БТИ.

Собственник должен быть указан в Регистрационном удостоверении и в старом техническом паспорте. Дубликаты вы можете получить БТИ.

А вот если в БТИ содержатся данные о старом собственнике, то тогла Вам придется сначала признать право собственности на это здание в судебном порядке, и лишь затем - продавать.