Возможно ли взыскать утрату товарной стоимости автомобиля у страховой компании при ДТП, если автомобилю более 5 лет?

• г. Москва

Моему автомобилю 6 лет (иномарка). Недавно произошло ДТП. Смогу ли я взыскать со страховой компании утрату товарной стоимости автомобиля? Слышала, что если автомобилю более 5 лет, то это невозможно. Ответьте, пожалуйста, с ссылкой на нормы закона.

Ответы на вопрос (1):

Уважемая Вера,

согластно РД 37.009 "Методическое руководство по определению стоимости АТС с учетом естественного износа и тех.состояния на момент предьявления" утрата товарной стоимости не выплчивается в случаях:

- величена износа составляет более 40% или срок эксплуатации более 5-ти лет,

- если ранее полностью перекрашивалось,

- если поврежденные детали имеют следы предыдущий аварий.

Тем более,что по ФЗ о страховании АГО,страховые компании не выплачивают утрату товарной стоимости.

С уважением,Рывкин Вячеслав.