Предварительный договор о покупке земельного участка и садового дома на 5 месяцев с оплатой сразу - вопросы о формулировке продавца

• г. Санкт-Петербург

Хотим подписать договор о намерениях сроком на 5 месяцев купить з/у и садовый дом, а рассчитаться хотим сразу. Тогда может лучше предварительный договор. ... и как писать продавец продал... или продавец намерен продать...? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Вам следует заключить предварительный договор, смотрите ГК

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Тексты есть в интернете. Можно подписать преддоговор, договор аванса, как хотите. На мой взгляд, не стоит сразу отдавать деньги, т.к. слишком надолго откладывается подписание основного договора.