Различие между незаконной сделкой и недействительной - требуется ли отдельный иск?

• г. Москва

Незаконная сделка и недействительная это одно и то же? Если в решении суда ответчик ссылается на незаконность сделки, означает ли это что суд автоматически признает ее недействительной? Нужно ли подавать отдельный иск о признании незаконной сделки недействительной?

Ответы на вопрос (2):

признание сделки недействительной в силу незаконности предусмотрено ст. 168 ГК, незаконность - одно из оснований признания недействительной сделки в силу ее ничтожности

Нет отдельного требования не нужно, т.к. незаконная сделка - ничтожна. Но если вы ставите вопрос о возврате полученного по такой сделке, то желательно оговорить это в заявлении.