Бывшая супруга хочет подать иск о проживании ребенка с матерью - каковы шансы на положительное решение суда?

• г. Москва

Я официально разведена. Прописана в квартире вместе с бывшим мужем, его бабушкой и дочерью. Квартира преватизирована и пренадлежит бабушке.

Я хочу подать иск о проживании ребенка с матерью. Я снимаю квартиру, есть договор аренды. Можно ли предположить какое будет решение суда.

Жил площади у меня своей нет, а жить с ними вместе конечно же я немогу.

С уважением, Наталья Н.

Ответы на вопрос (1):

Решение суда должно быть в Вашу пользу, если только Вы имеете постоянный источник доходов, позволяющий обеспечивать потребности ребенка, и не обладаете порочащими для матери несовершеннолетнего ребенка характеристиками (содержание притонов, проституция, алкоголизм, наркомания и т.п.). Договор аренды, естественно, также должен быть представлен суду для ознакомления.

Кроме того, Вы вправе предъявить к бывшему мужу иск о взыскании с него алиментов на содержание ребенка до достижения им совершеннолетия. Указанные требования (определение места жительства ребенка и взыскание алиментов) можно объединить. Подсудность спора - районный суд по месту жительства ответчика.

Однако следует помнить, что бабушка Вашего бывшего мужа вправе предъявить к Вам свой иск - о лишении Вас и Вашего ребенка права пользования жилым помещением как бывших членов семьи, на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ. Не знаю всех деталей Вашей ситуации с приватизацией, но, скорее всего, такой иск также будет удовлетворен.