Или необходимо сначала подать его, а потом доказывать, что должник уклоняется от уплаты?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем уже 6 лет в разводе, от брака есть ребенок. Отец с ним не встречается и его жизнью не интересуется. На алименты я не подавала, поскольку понимала, что их не добиться, поскольку мой бывший муж официально нигде не работает. Посоветуйте, могу ли я лишить его родительских прав, не подавая иска об уплате алиментов? Или необходимо сначала подать его, а потом доказывать, что должник уклоняется от уплаты?

Какой период уклонения от уплаты будет убедительным для суда?

Заранее благодарю,

Комарова Анна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Срок уклонения от алименто в 6 лет, более, чем достаточный. Вы можете обратиться с заявлением в суд о лишении родительских прав, без обращения по-поводу алиментов. доказательством могут служит показания соседей, что муж не приходит к ребенку, не интересуется его судьбой и не принимает участия в воспитании.

С уважением, Марина Александровна.