Проблемы в суде из-за выражения денежного обязательства в иностранной валюте

• г. Москва

Наша организация обладает исключительными авторскими правами на издание произведения и намерена подать иск в арбитржный суд на другое издательство осуществившее издание данного произведения (т.е.) нарушило наши авторские права, однако в авторском договоре о передаче нам исключительных прав авторское вознаграждение обозначено в долларах США (так и написано: за передачу исключительных прав, автору выплачивается вознаграждение в размере xxx долларов США) Деньги автору еще не переданы. Не будут ли у организации проблемы в суде, связанные с тем, что денежное обязательство не выражено в рублях? Если да, то какие?

Ответы на вопрос (1):

Такой договор конечно можно признать недействительным. посольку расчеты у нас в рублях. Но можно говорить о том, что сделка недействительна только в части указания суммы.

Спросить
Пожаловаться

Мне пожайлуста следующую вещь, автор передал организации по коллективному управлению правами право управлять своими авторскими правами, эта организаци я выдает автору авторское вознаграждение наличными. Вопрос: имеет ли право такая организация выдавать авторское вознаграждение наличными и какие налоги должен заплатить автор (и как заплатить) с полученного авторского вознаграждения (либо уплатой налогов должна заниматься такая организация и автору отдавать уже "чистое" вознаграждение). И если уплатой налогов будет заниматься такая организация, то какие документы автор может запросить с нее (что бы быть уверенным что его налоги заплачены).

Такая ситуация: имеется автор "А", по авторскому договору передавший исключительные права (переделка, распространение) на свое произведение фирме "Б". Авторское вознаграждение установленное в договоре составляет 10% от дохода за использования произведения.

Фирма "Б" улучшила и дополнила произведение, пользуясь правом переделки, и заключила авторский договор с фирмой "В" на передачу права распространения полученного производного произведения. Авторское вознаграждение установленное в договоре составляет 10% от дохода за использования произведения.

Если принять стоимость исходного произведения за 100%, то получается, что автор "А",после реализации производного произведения фирмой "В", получит один процент от стоимости своего произведения? Или автору должны быть отчисления и от фирмы "Б" и от "В"?

В соответствии со статьей «Об авторском праве и смежных правах» авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуются регистрация произведения, иное специальное оформление произведения или соблюдение каких-либо формальностей.

Если произведение было написано ранее его издания и это можно доказать.

Вопрос. Получается, что авторское право существует до издания?

Здравствуйте.

Вопрос относительно авторских прав и договора с издательством.

Если в издательство передается подготовленный текст с иллюстрациями и при этом издательство будет осуществлять только корректуру, редактуру, предпечатную подготовку и печать тиража, может ли издательство претендовать на исключительные права издания или как договорятся Стороны, а исходно и, как правило, Заказчик (автор (ы)) передает Исполнителю (издательству) права по лицензионному договору на определенный срок и территорию неисключительное право пользования изданием?

Вопрос связан с тем, что это первое издание и, если через 2-3-5 лет нужно будет переиздать (медицинская монография) данное издание, нужно защитить авторские права.

Организация собирается приобрести неисключительные права на издание и распространение произведения. Автор является гражданином Украины. Как быть с вознаграждением (может ли вознаграждение быть не в денежном эквиваленте, напрмер, а в передаче экземплярах изданных произведений, например)? Обязательно ли авторский договор о передаче исключительных прав должен быть возмездным? Если да, то кто, как и кому должен уплатить налог (Украине и России)?

Вопрос по авторскому праву.

Занимаюсь продажей собственных графических иллюстраций (сделанных мной) в том числе и за рубежом.

Но интересует вопрос - если я закажу иллюстрацию фрилансеру или другому наемному работнику - смогу ли я в дальнейшем ее продавать? Ведь авторским правом обладает именно создатель произведения. Есть ли возможность выкупить авторское право на подобные вещи? Ведь если я заказываю что то с определенными параметрами и плачу за это деньги - я становлюсь тоже правообладателем - или это не так?

По аналогии фотограф не обладает авторским правом на фото людей, если нет подписаного модель-релиза этими людьми. В модель релизе указывается суииа платежа, за которую модель отказывается от своих прав на это произведение. Есть ли подобные бланки для других произведений типа иллюстраций, где наемный работник отказывается от своих авторских прав за денежное вознаграждение?

Заключен авторский договор заказа на создание произведения. Исключительные права по договору переданы Заказчику. Автору выплачено вознаграждение: стоимость выполненных работ + гонорар за передачу искл. Прав. Какие налоговые отчисления должны производиться по данному договору, и в отношении авторского вознаграждения?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста. Исключительное право на произведение, созданное работником в рамках выполнения им своих служебных обязанностей принадлежит работодателю. Передача авторских прав может быть только возмездным. Таким образом работодатель должен предусмотреть в трудовом контракте вознаграждение именно за передачу авторских прав. К примеру авторский гонорар входит в заработную плату. Получается, если Заказчик поручил организации выполнить какой-либо проект, то получается, что в себестоимость продукции уже входят затраты на авторские гонорары и Заказчик на этом основании вправе потребовать передачи ему исключительных прав на созданное произведение?

"Статья 30. Передача имущественных прав. Авторский договор

3. Авторский договор о передаче неисключительных прав разрешает пользователю использование произведения наравне с обладателем исключительных прав, передавшим такие права, и (или) другим лицам, получившим разрешение на использование этого произведения таким же способом. "

Означает ли это, что автор может заключать договоры о предоставлении неисключительных прав на публикацию своего произведения одновременно с несколькими издательствами?

Ответьте, пожалуйста. Заранее благодарны, Хахилевы.

Возник вопрос, связаный с аудиокнигами и авторским правом.

Авторское право действует на протяжении всей жизни писателя + 70 лет, со дня его смерти, таким образом, труды Кларка Эштона Смита например (умершего 14 августа 1961 года) все еще охраняются авторским правом, выходит, что даже если я захочу записать книгу и выложить ее на бесплатной основе в сеть, я тем самым нарушаю авторские или смежные права и могу понести за это ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение