Муж сбил подростка, заплатили компенсацию и штраф, но остался вопрос о моральном ущербе - что делать?

• г. Азнакаево

Муж сбил подростка 14.10,12. (перелом обоих ног.) по договоренности платили каждый месяц по 10 тыс. рублей. С марта месяца не можем платить по финансовым проблемам. Они подали в суд на 1 млн (девушка востановилась, санаторное лечение мы согласны оплатить, мужа лишили на 1,5 года,20 тыс штраф) заплатили около 200 тыс, как назначается моральный ущерб, что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Какая договоренность у Вас была, т.е. сколько Вы должны были выплачивать? Всю жизнь что-ли? 200 000 - не плохая компенсация в счет возмещения вреда. Берите расписки или квитанции (что есть в подтверждение платежей) и идите в суд и говорите, что платили именно в связи с лечением и за моральный вред туда вошли денежные суммы.

Если в суде подтвердите эти 200 тысяч, то, думаю, суд больше и не взыщет.

У моего клиента две недели назад взыскали 60 тысяч, Он сбил пешехода - перелом одной ноги и ушиб головы.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.