Я понимаю, что это тупой вопрос, но он важен для меня, чтобы потом не оказаться...

• г. Воронеж

Помогите мне, пожалуйста, заполнить пробел в моих знаниях. Это не займет много времени, я надеюсь. Я собираюсь нанять адвоката для участия в судебном процессе (сначала, чтобы подать иск, затем для моей защиты, учитывая мои знания о том человеке, на кого я собираюсь подать с суд). В деле нанимания адвоката я полный профан, поэтому, если вас не затруднит, опишите, пожалуйста, весь процесс: когда я должен буду платить деньги, из чего они будут исчисляться, максимальная и минимальная сумма, которые возможны и многое другое, что важно. Я понимаю, что это тупой вопрос, но он важен для меня, чтобы потом не оказаться... Спасибо всем вам.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Максим!

Вы можете прийти в юридическую консультацию, адвокатскую контору, бюро, кабинет (это формы адвокатских образований), и проконсультироваться у адвоката. Если Вы проникнитесь к нему доверием, то можете заключать соглашение. Искать адвоката можно и через знакомых, это уже ваше дело.

В соглашении вы оговариваете все существенные вопросы: само дело - какая стадия, что именно делает адвокат; оплата - все сразу или гонорар выплачивается частями; выплата вознаграждения.

Что касается суммы затрудняюсь ответить. За одно и то же дело адвокаты могут брать и 6 тыс. руб. и 1 тыс. дол. Это зависит от города, адвоката, его адвокатского образования, от специфики дела. В любом случае, если Вас не устроит предложенный гонорар, Вы можете пойти к др. адвокату, но это не будет означать, что он сделает хуже или лучше. Все индивидуально.

С уважением, Вера Александровна

Уважаемый Максим!

Максимального и минимального гонорара адвоката просто не существует, его размер зависит от степени сложности дела и от квалификации адвоката.

Очень верный путь для поиска адвоката - по рекомендации знакомых, которым Вы доверяете.

С адвокатом необходимо заключить соглашение, в котором будет указаны в том числе, объем работы, гонорар адвоката. Сроки выплаты гонорара также различны, часто - 50 % - сразу, 50 % - позже. Может также быть оговорено вознаграждение за удачное разрешение спора.

Если при первой встрече адвокат не вызвал у Вас расположения, или Вы усомнились в его компетентности по интересующему Вас вопросу - лучше сразу отказаться от сотрудничества.

Удачи Вам!