Может ли продавец расторгнуть сделку после подписания договора у нотариуса?

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить жилье. Продавец хочет получить всю сумму еще до регистрации моих прав на покупаемое жилье в ГБР, и до того, как выписывается из квартиры. Агент по недвижимости поддерживает его в этом, говорит, что отказа при регистрации точно не будет, а если сейчас продавец будет выписываться, то мы потеряем время. "Жилье" чистое, без проблем. Могут ли быть какие-то неприятности, если я соглашусь на их условие? Может ли продавец расторгнуть сделку после подписания договора у нотариуса? Как в этом случае вернуть деньги? Могут ли быть проблемы с выпиской? И как обычно производится расчет при покупке жилья?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Деньги могут предаваться как и на руки до подписания договора купли-продажи, так и через банковскую ячейку под условие регистрации договора.

В случае, указанном Вами, может произойти например следующее:(реальный случай из практики) после передачи денег в момент подписания договора продавец не пришел в регистрационную палату, а соответсвенно сделка в этот момент не зарегистрировалась..Продавца ищут...