Вопрос о предоставлении оригиналов документов при подаче искового заявления в суд по взысканию долга по договору займа

• г. Межгорье

При подачи Искового заявления в суд. О взыскании с ответчика долга по договору займа, мною была предоставлена копия договора займа и расписки, но в канцелярии с меня потребовали сразу сдать оригиналы документов, мотивируя это тем, что в последствии я могу обратится еще раз в суд по этому же вопросу. Правы ли они. И как мне поступить.

Ответы на вопрос (3):

не обязательно предоставлять оригиналы документов при сдаче иска в суд

вы можете представить их непосредственное в судебное заседание

Да в канцелярии правы потребовав от вас оригиналы документов.потом когда состоится решение суда вы можете их забрать

Нет, не правы. Направьте материал почтой.