Проблемы со свидетельствами - как решить ситуацию, когда имена в документах отца мужа отличаются?

• г. Люберцы

Как быть в этой ситуации: у отца моего мужа в св-ве о рождении и в св-ве о браке указано одно имя (это же имя уже, как отчество указано в св-ве о рождении моего мужа и во всех его последующих документах). В паспорте же и во всех последующих документах отца мужа (св-вах о праве, правах на машину, мед. полис, СНИЛС и т.д.) имя совсем другое. В настоящее время родители мужа захотели подарить ему всю имеющуюся у них собственность И, конечно, сразу столкнулись с проблемами: мать моего мужа не может дать согласие на дарение (по св-ву о браке она замужем за человеком с другим именем), мой муж и его отец не могут подтвердить родство. Кому надо менять документы: моему мужу или его отцу, и с чего начинать? Может ли мой муж по доверенности заниматься обменом документов своего отца, т.к. отец старый и больной человек?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

ОБращайтесь в суд.

Необходимо на основании свидетельства о рождении изменить имя во всех остальных документах в судебном порядке. Иск о признании юридического факта. Советую обратиться к грамотному адвокату для этой процедуры.

В Вашей ситуации необходимо сначала обратиться отцу в УФМС с заявлением о замене паспорта на основании свидетельства о рождении. Если паспорт поменяют, то тогда менять все остальные документы. Если откажут, то обращаться в суд об установлении факта принадлежности документов отцу и установлении факта родственных отношений. Без адвоката не разобраться. Обращайтесь, занимаюсь такими делами. Заниматься процессом от имени отца Ваш муж не сможет, поскольку он является заинтересованным лицом в данном процессе. Пусть свекр даст доверенность на жену или на Вас.