Как правильно оформить подарок доли квартиры в случае развода родителей мужа?

• г. Санкт-Петербург

Родители моего мужа развелись в декабре 2011 года, после 22 лет совместной жизни. Разводились они через суд, так как отец мужа, на период развода уже полгода проживал в другом городе. На раздел имущества нажитого в браке никто из них не подавал. Хотя в браке была приобретена 2 комнатная квартира в г.Ставраполе. Сейчас мать мужа хочет подарить свою часть этой квартиры моему мужу, т.е. своему сыну. Вопрос в том, что мы не знаем как лучше это сделать? Сначала написать заявление дарения, по которому уже мой муж будет отсуживать подаренную ему часть? Или сначала мать должна отсудить свою часть, а затем уже подарить ее своему сыну (моему мужу)? И какие документы потребуются для написания заявления дарения? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Первоначально необходимо признать за собой долю в имуществе, и только после этого распоряжаться ей.