Как оформить наследство отца при проживании с матерью - вопросы отказа и проверки их действительности

• г. Болгар

Хотелось узнать. На момент смерти отца, он проживал с мамой вдвоём,нас двое детей, я и сестра, у отца остался вклад в банке. Вопрос

1.Нам с сестрой обязательно оформлять отказ от наследства, чтоб мама получила сбережения отца в банке на себя одну?

2.Если мама скажет нотариусу, что у неё нет детей (чтоб нам не оформлять отказ от наследства), нотариус это как-то проверяет?

Просто мы с сестрой находимся далеко от мамы и оформлять отказные и переправлять маме не удобно и дорого. Можно-ли обойтись без этого?

Ответы на вопрос (1):

Нотариус не разыскивает остальных наследников и не проверяет их наличие.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить. Умер папа. Проживал в квартире совместно с мамой, квартира в их общей собственности. Есть еще вклад в банке. Мы с сестрой хотим чтобы наследство было оформлено на маму. Мама открыла наследство у нотариуса. Сестра написала отказ от наследства. Обязательно ли мне также писать такой отказ у нотариуса или по истечении 6 месяцев наследство будет оформлено на маму в любом случае? Как это повлияет на сроки вступления мамы в наследство? Спасибо.

В след. Вопросе. Квартира приватизирована на маму, в ней прописана мама, папа, сестра с ребенком и я.Скажите, как будет делиться наследство после смерти мамы? Ребенку сестры что то достанется? Как сделать чтобы половина квартиры осталась мне, половина сестре? Маме надо писать завещание? Или можно обойтись без него?

Вопрос: Моей маме на день смерти родной сестры было 82 года, сестре 86, сестра написала завещание на другого человека, после смерти сестры моя мама обратилась к нотариусу, для вступления в наследство, нотариус ответила, что сестра написала завещание, поэтому моя мама не может вступать в наследство. Права ли нотариус.

30 мая 2010 года умерла моя мама, завещания она оставить не успела. У меня есть сестра, которая проживала вместе с мамой до ее смерти. После смерти мамы осталась оформленная на маму дача и денежный вклад, квартиру мама успела приватизировать на сестру. Мы с сестрой не общаемся и ничем оставшимся после смерти мамы она делиться не собирается. Как мне вступить в наследство и что для этого нужно сделать?

Умерла бабушка. 4 наследника, в их числе моя мама. Две сестры и брат сговорились против моей в пользу младшей сестры. Они позвонили нотариусу, пригласить что-то подписать. Ходила она с папой. Когда пришли, я стал спрашивать зачем ходили. Сказали что сами не знают. Потом выясняется, что младшая сестра живет в доме. Значит в наследство получила дом. Папа ходил к нотариусу, стал спрашивать почему дом по наследству достался младшей сестре. Нотариу сказал что моя мама не ухаживала за бабушкой, поэтому дом по наследству переходит к ней. Эта младшая сестра всем нашим родственникам говорит что мама хотела захватить дом. От нас отвернулись все родственники. Мама звонит своим тетям узнатькак здоровье, они говорят не звони нам ты хочешь квартиры отобрать у нас. Мама постоянно растроенная, что ее обманула сестра, да еще по клевету говорит постоянно.

Как я понял со слов мамы что она подписала сама не знала что отказалась от наследства. Ее сестра давно метела на дом, устраивала скандалы своим родителям еще при жизни. Моей маме 68 лет она не может представлять свои интересы. Прошло уже 5 лет как ходили к нотариусу. Я хочу защитить свою маму, так как младшая сестра оклеветала мою маму.

Хотел задать два вопроса.

Почему нотариус не ознакомил маму то что она подписывала?

Я думаю что младшая сестра втерлась в доверие к нотариусу, оскорбляя мою маму, якобы не ухаживала за ней. Может даже подкупила ее. Она может. Какую оценку можно дать действиям нотариуса?

После смерти моего отца подалала документы на наследство моя мама. Сестра и брат и я не претендуем и не подаем заявление натариусу, но маме натариус говорит что нужно нотариальный отказ в пользу мамы от всех троих, ну и расходы соответстыенно за эту услугу нам не нужны. Можем ли мы просто не заявляя о претензии на наследство таким образом уступить право единоличного наследования нашей маме? Разьясните пожалуйста.

Мне очень нужна помощь. У моей мамы был отец он умер, наследство дом. Наследников двое мама и ее сестра. Мама в этом доме не проживает с 80-х годов как замуж вышла. В нем с 2009 года после смерти ее отца стала проживать ее сестра. У нотариуса дело о наследстве уже заведено. У мамы и у ее сестры очень плохие отношения они не общаются. Маму в этот дом даже на порог не пускают. Мамина сестра препятствует вступлению в наследство и оформлению дома тем что не приходит к нотариусу (1.может ли мама вступить в свою часть наследства без сестры?). В указанном доме ни кто не прописан. А ещё сестра там жевет (со своей семьей) и за коммуналку не платит. Только за газ долг уже 130 000 (расчёт задолженности был предоставлен межрегионгазом). Я знаю что если сейчас межрегионгаз будет подавать в суд, то мама и ее сестра будут солидарщиками по погашению долгов (которые сотворила ее сестра). 2.Подскажите как маме себя подстраховать, чтобы не платить чужие долги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Умерла мама. Мы с сестрой наследники. В наследстве квартира, три вклада в банке. На одном вкладе в банке-доверенность на сестру, что в случае смерти мамы её деньги может снять сестра. Подскажите, пожалуйста, будет ли учитываться этот вклад при наследовании? Спасибо.

У нас умерла мама. Нас пятеро детей. С мамой жила одна из сестер. Квартира у них приватизирована на маму. Сестру и ее дочь.

У мамы остались так же денежные сбережения на книжке. Сестра сходила к нотариусу. Сказала. Что написала на нследство. Сказала нам. что нам должны прийти извещения. Но извещений нет.

Через три недели будет полгода. Как нам поступить? Ждать извещения или идти к нотариусу?

После смерти отца нотариус сделала запрос в банк о сбережениях. На этих счетах ничего не было, но в банке сказали, что есть ещё два счёта,о которых нотариус не указала. Получить эти деньги мама не смогла, отправили опять к нотариусу. Наследница мама, ей 80 лет! Это что, недоработка нотариуса? Мама ей заплатила за услуги 3900.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение