Как оформить наследство отца при проживании с матерью - вопросы отказа и проверки их действительности

• г. Болгар

Хотелось узнать. На момент смерти отца, он проживал с мамой вдвоём,нас двое детей, я и сестра, у отца остался вклад в банке. Вопрос

1.Нам с сестрой обязательно оформлять отказ от наследства, чтоб мама получила сбережения отца в банке на себя одну?

2.Если мама скажет нотариусу, что у неё нет детей (чтоб нам не оформлять отказ от наследства), нотариус это как-то проверяет?

Просто мы с сестрой находимся далеко от мамы и оформлять отказные и переправлять маме не удобно и дорого. Можно-ли обойтись без этого?

Ответы на вопрос (1):

Нотариус не разыскивает остальных наследников и не проверяет их наличие.