Льготы для инвалидов и онкобольных в Москве - проезд, лекарства и другие привилегии для граждан РФ из других регионов.
199₽ VIP

• г. Москва

Какие льготы действуют в Москве для инвалида 1 груп. Онкобольн. И сопровождающего для иногородних граждан РФ? проезд, лекарства... и т.д., (а то задержались ждем месяц операцию)

Ответы на вопрос (3):

только при наличае постоянной регистрации будут дейстовать льготы Без регистрации и по временной они не действуют

Здравствуйте, Магомед !

Увы, Льготы в Москве действует только по постоянной регистрации граждан!

Льготы для жителей Москвы - постоянная регистрация,

Социальное такси с 50%-й оплатой;

Один раз в год путёвка в санаторий

Бесплатный общественный транспорт;

Бесплатная медицинская помощь;

Бесплатные лекарства;

50% оплаты за коммунальные услуги;

Обеспечение бесплатными техническими средствами реабилитации;

Право на трудоустройство;

Внеконкурсное поступление в ВУЗ;

Социальное обслуживание на дому;

Рассмотрим каждую из льгот более подробно.

Социальное такси.

В Москве есть специально созданная организация социального такси, обслуживающая инвалидов Москвы и Московской области. Данная организация предоставляет льготы инвалидам 1, 2 и 3 группы, включая детей-инвалидов. Обслуживание производится приоритетно. В первую очередь принимаются заказы у тех, кто имеет нарушения с опорно-двигательным аппаратом. Инвалид имеет право взять с собой в сопровождение одного человека и все необходимые ему средства для передвижения, например, кресло-коляску.

В распоряжении инвалидов имеются не только легковые автомобили, но и микроавтобусы, снабжённые подъёмниками. Стоимость проезда на таком такси для инвалида со скидкой 50% обходится 210 руб. час., а на микроавтобусе, оснащённым подъёмником, чуть более 300 руб. час.

Данная служба работает круглосуточно. Заказать такси можно по телефону: 276-03-33.

Один раз в год путёвка в санаторий.

Согласно действующему законодательству данная льгота предоставляется инвалидам 1, 2 и 3 группы, а также детям-инвалидам. Один раз в год взрослый или ребёнок-инвалид имеют право на получение бесплатной путёвки в санаторий. Для ее получения необходимо иметь при себе справку из медицинского учреждения по месту жительства. Проезд в обе стороны оплачивается государством. Также, если инвалид 1-й группы или ребёнок-инвалид не могут обходиться на время посещения санатория без сопровождающего, то должно быть выделено дополнительное место для лица, осуществляющего сопровождение.

Бесплатный общественный транспорт.

Данная льгота, как и предыдущая предоставляется инвалидам 1, 2 и 3 группы, а также детям-инвалидам возрастом до 18 лет и их родителям. Они имеют право на бесплатное перемещение в общественном транспорте: метро, автобусы, троллейбусы и трамваи. Данная льгота реализуется при помощи социальной карты москвича. Также, лицо, сопровождающее инвалида 1-й группы, либо ребёнка-инвалида, тоже имеет право на бесплатный проезд в общественном транспорте. Но для того, чтобы воспользоваться таким правом лицу, сопровождающему инвалида, следует обратиться в районное отделение социальной защиты населения.

Для бесплатного проезда на электропоездах лицу с ограниченными возможностями необходимо обратиться в местное отделение Пенсионного Фонда, и получить там специальную справку.

Медицинская помощь, лекарства и коммунальные услуги.

Инвалиды имеют право на получение в государственных клиниках бесплатного лечения, а также специализированной высокотехнологичной помощи. Лекарства, утверждённые государством, также выдаются бесплатно по рецепту врача. Если инвалид, либо семьи имеющие детей-инвалидов, проживают в государственном и муниципальном доме, то они имеют право половинной оплаты за квартиру, электричество и воду, иначе оплата взимается полностью. На 50%-ю оплату телефона имеют право только инвалиды 1-й группы, ветераны труда и инвалиды с детства.

Обеспечение бесплатными техническими средствами реабилитации.

В данный перечень входят все средства технической реабилитации: протезы, костыли, кресла-коляски и т.д. Для получения этих средств лицу с ограниченными возможностями необходимо иметь при себе индивидуальную программу реабилитации (ИПР), в которой будет написано, что именно требуется человеку. Оформить ИПР можно в районном бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Ремонт и замена данных средств производится за счёт государства.

Право на трудоустройство.

Все инвалиды, в независимости от группы инвалидности, имеют право на трудоустройство по специальности. Если инвалид не может сам найти себе работу, то он может обратиться в Федеральную службу по труду и занятости.

График работы инвалида отличается от графика работы обычного человека и чётко прописан в ИПР. Человеку с ограниченными возможностями положен отпуск не менее 30 дней, вся сверхурочная работа включается в график только с согласия самого инвалида. Инвалиды 1-й и 2-й группы должны работать не более 35 часов в неделю с сохранением полной заработной платы.

Внеконкурсное поступление в ВУЗ и социальное обслуживание на дому.

Инвалиды 1-й, 2-й группы (кроме инвалидов 3-й группы), а также дети-инвалиды имеют право на внеконкурсное поступление в высшие учебные заведения.

При условии, если инвалид проживает по каким-либо причинам один, то государство обязано выделить ему в помощь социального работника, который будет регулярно посещать его, готовить ему еду, убирать квартиру и т.д. Для подачи заявки на данную услугу, нужно обратиться в Центр социального обслуживания по месту жительства.

progavrichenko.ru