Претендую на социальную выплату - сотрудник полиции с 10-летним стажем и нет собственности, но прописан по-разному
199₽ VIP

• г. Могоча

Я сотрудник полиции стаж 10 лет. Полагается ли нам единовременная социальная выплата? Если я прописан в квартире отца общей площадью 30 кв.м. (прописаны я и отец) собственности у меня нет. Жена с двумя несовершеннолетними детьми прописаны у ее родителей в доме общей площадью 56 кв. м. (прописаны 7 человек) жена не имеет собственности. На самом деле я вместе с женою и двумя детьми проживаем в другом городе по договору служебного найма в общежитии общей площадью 38.6 кв.м.

Ответы на вопрос (6):

В вашем случае - полагается ЕСВ поскольку на члена семьи приходится менее 15 кв.м. норма необходимая для постановки на очередь (подсчитывается путем сложения общей площади и деления на членов семьи - зарегистрированных в квартире)

В связи с вступлением в силу с 01.01.2012 года Федерального закона от 19.07.2011 года № 247 «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Тылом УМВД России по Астраханской области приняты определенные меры по реализации требований настоящего федерального закона.

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с денежным довольствием и пенсионным обеспечением сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации (далее - сотрудники), обеспечением жилыми помещениями, медицинским обслуживанием сотрудников, граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, и членов их семей, а также с предоставлением им иных социальных гарантий.

К иным социальным гарантиям относится и возможность получения сотрудниками ОВД единовременной социальной выплаты.

Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел (далее - единовременная социальная выплата). ( п.1 статьи 4 ФЗ).

Статья 4 Федерального закона № 217-ФЗ-2011 года определяеткатегории сотрудников, имеющих право на получение данной социальной выплаты.

ч. 2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

ч. 3. Единовременная социальная выплата предоставляется не позднее одного года со дня гибели (смерти) сотрудника органов внутренних дел в равных частях членам семьи, а также родителям сотрудника погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, при наличии у погибшего (умершего) сотрудника условий, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

ч. 4. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.

ч. 5. Порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты определяются Правительством Российской Федерации.

ч. 6. Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

ч. 7. Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Порядок и условия принятия на учет для получения единовременной социальной выплаты определены Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011г. № 1223.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Баир!

В силу ст. 4 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел (далее - единовременная социальная выплата).

Проживание в общежитии является основанием для предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.

Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты (п. 6 ст. 4 вышеуказанного закона).

Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1223 "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации" были утверждены Правила предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации (далее Постановление).

Пунктом 2 Постановления установлено, что принятие на учет для получения единовременной выплаты осуществляется в центральных аппаратах, территориальных органах, учреждениях и организациях федеральных органов исполнительной власти по месту службы сотрудников (далее - органы), в том числе:

для сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации - в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации на окружном, межрегиональном, региональном уровнях, учреждениях и организациях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту службы.

При постановке на учет предоставляется заявление, к которому прикладываются следующие документы:

а) копия финансового лицевого счета, справка о проверке жилищных условий, выписка из домовой книги или единый жилищный документ за последние 5 лет до подачи заявления с мест жительства сотрудника и членов его семьи (в случае, если по независящим от сотрудника обстоятельствам документы не могут быть получены, представляются документы, подтверждающие невозможность их получения);

б) копии паспорта сотрудника и паспортов членов его семьи;

в) копия свидетельства о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака);

г) копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей) сотрудника;

д) справка о стаже службы сотрудника в органах внутренних дел в календарном исчислении;

е) копии документов, подтверждающих наличие либо отсутствие в собственности сотрудника и (или) членов его семьи жилых помещений, помимо жилого помещения, в котором они зарегистрированы;

ж) копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случае, если такое право предусмотрено законодательством Российской Федерации).

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1223 г.

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

1. Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел (далее – единовременная социальная выплата).

2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

3. Единовременная социальная выплата предоставляется не позднее одного года со дня гибели (смерти) сотрудника органов внутренних дел в равных частях членам семьи, а также родителям сотрудника погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, при наличии у погибшего (умершего) сотрудника условий, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

4. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.

5. Порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты определяются Правительством Российской Федерации.

6. Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

7. Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

[b][/b]

Спросить
Пожаловаться

Да, Вам полагается единовременная выплата. Обратитесь к руководству.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Баир.

Я понял, что вы хотите стать на очередь с целью получения жилья, либо получить единовременную денежную выплату для тех же целей.

Пока вы будете говорить и показывать, что Вы зарегистрированы с отцом (она с матерью), Вы будет считаться членом семьи собственника жилого помещения; и это будет основанием отказа того, что вы хотите.

В соответствии с ст. 31 ЖК РФ К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Для того, чтобы правильно воспользоваться пп.1 п.2 ст. 4 ФЗ 247., необходимо (нельзя сниматься с рег учета от отца (для неё матери), договориться с кем-нибудь, о безвозмездной аренде жилого помещения, исходя из семьи этого сотрудника (я это пишу для того чтобы, квартира которую вы «снимете» соответствовала вашей семье, т.е. когда члены жил комиссии придут с проверкой жил. условий в эту квартиру, они не должны усомниться в том, что в ней действительно проживает семья из… человек, если с детьми, то с детьми, после чего они попишут акт обследования жил условий конкретного сотрудника ( такая процедура во многих ведомствах, думаю ваша не исключение)), заключаете соответственно на 9 - 12 месяцев договор безвозмездной аренды квартиры, для проживания вашей семьи. Можно этого не делать, ведь Вы в настоящее время проживаете в квартире по договору служебного найма. И что получается, что вы зарегистрированы у отца, ну и что, вы обязаны быть где-то зарегистрированы, но проживаете отдельно от него (пускай даже фиктивно, иначе вы нечего не получите), и получается что вы не являетесь членом семьи собственника жилого помещения(смотрите, кто им является по ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Баир, здравствуйте! Я полагаю, что Вам откажут в постановке в очередь на ЕСВ, так как Вы жильем обеспечены. Рассмотрите , если есть возможность, вопрос с регистрацией супруги и детей в квартире, где сами зарегистрированы.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

в собственности я с несовершеннолетним сыном имеем квартиру общей площадью 33 кв.м. по 1/2.жена прописана у родителей, но проживаем вместе. Мне сказали, что бы я зарегистрировал жену для оформления ЕСВ (единовременная социальная выплата) является ли факт регистрации, ухудшением условий? Спасибо.

Сотрудник полиции, стаж 12 лет. Имеет ли право на получение единовременной денежной выплаты на покупку или строительство жилья, если жена прописана в квартире своих родителей: 44,12 квартира приватизированная в совместную собственность на 3 (отец, мать, жена), прописано в ней 4 человека (отец, мать, жена, наш ребенок), у жены получается в осбственности от этой приват. Квартиры 15,7 кв.м. Муж прописан в квартире своих родителей: 64,3, квартира приватизированная на родителей муж не участвовал в приватизации был совершеннолетний писал отказ, там прописано 4 человека (отец, мать, муж, брат), муж собственности никакой не имеет, а фактически живем в другом городе (муж, жена, ребенок) сотрудник муж, по месту проживания нет документов и прописки.

Мой муж сотрудник ФСИН, выслуги 11 лет. Положена ли нам Единоврменная социальная выплата если: мы проживаем и прописаны в квартире общ площадью 62,3 квм. Собственником квартиры является отец мужа. В квартире он не прописан. Прописан проживает и работает в другом городе. В квартире прописаны только я и муж. В счетах на оплату комм. Услуг указано что проживающих в квартире 2 и услуги начисляют на 2. Собственности у нас с мужем нет.

Сотрудник полиции прописан в общежитии, его жена с двумя детьми прописаны в квартире которая принадлежит ее маме. Положена ли ему квартира как сотруднику полиции.

найма.

1. Семья (жена, муж, ребенок).

Жена прописана с ребенком в квартире матери, которая принадлежит матери на праве собственности. Всего прописано 3 человека. Общая площадь квартиры 26,2 кв.м.. Муж прописан с матерью. Всего в доме по договору соц. найма проживает 4 человека, общая площадь квартиры 39,9 кв.м. жилого помещения. Собственности у них не зарегистрировано.

2. Семья (муж, жена, ребенок).

Муж прописан с матерью. Проживает в доме всего 4 человека. Общая площадь дома 34,2 кв.м. Жена прописана с ребенком в квартире матери. Прописано всего 3 человека. Общая площадь квартиры 52,8 кв. м. Жене на праве собственности принадлежит доля этой квартиры.

Имеем ли мы право на служебное жилье? Муж офицер. Прописан в Севастополе в квартире родителей общей площадью 60 кв м без права собственности. Всего в квартире прописано 4 человека. Жена с общим несовершеннолетним ребёнком прописана тоже в Севастополе в квартире родителей, 49 кв.м., имея 1/4 в собственности. В квартире прописано 5 человек.

Единовременная Социальная Выплата для приобретения или строительства жилья сотрудникам МВД. Подскажите пожалуйста я муж и 3 месячная дочь прописаны в квартире отца мужа, с нами он не проживает и прописан в другом месте, в собственности ничего не имеем, общая площадь квартиры составляет 54 кв.м. Положена ли соц выплата если мы проживаем в родительской квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: Я проживаю с двумя дочерьми и супругой в квартире собственником которой является моя тёща (снами она не проживает и не прописана), площадью 46 квадратов, в собственности у меня и у моей жены ничего нет, в квартире которой проживаем ни кто не прописан супруга прописана у тёщи в частном доме (всего там прописано 4 человека) тёща, моя жена и две наши дочери площадь того дома 60 квадратов. Я прописан у своих родителей в частном доме. И если вдруг тёща как собственник, решит продать квартиру положена ли мне ЕСВ?

У нас семья из трех человек: я, муж и ребенок двух лет. Нам с мужем нет 35. Проживаем в городе в квартире общей площадью 28 кв.м. Квартира куплена в браке. Прописаны все трое (прописались пару месяцев назад). До этого я была прописана в деревне в доме у родителей. Площадь дома - 70 кв.м. Сейчас там прописано 3 человека. Муж с ребенком был прописан в другой области в доме у его родителей, площадью 36 кв.м. Сейчас там прописано 2 человека. Скажите, пожалуйста, имеем ли мы право на социальную выплату? Являемся ли мы нуждающимися в жилищных условиях (ведь мы живем в однокомнатной квартире площадью всего 28 кв.м.) И учитываются ли в данном случае родительские дома, где мы были раньше прописаны? Ведь у нас своя семья и живем мы отдельно. Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение