Сложности с автостоянкой - проблемы с договором аренды и отсутствием ответственности новых хозяев

• г. Коломна

У нас в городе возникла очень сложная ситуации с автостоянкой. Администрации города заключила с Московской областной организацией Всероссийское общество автомобилистов договор аренды на зем. участок сроком на 5 лет под размещение на нем автостоянки, а она в свою очередь переуступила за плату свои права и обязанности по указанному договору некой коммерческой организации. Раннее у нас был заключен договор хранения, но Новые хозяева земли навязывают нам договор аренды машиноместа, по которому они не несут никакой ответственности. Как поступить в такой ситуации? Заранее благодарен. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Статья 421. Свобода договора ГК РФ.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Согласно данной статьи возможны любые условия, но если автостоянка берет плату, она обязана сохранить. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

В 2006 году Организацией А был заключен краткосрочный договор аренды земли и на нем построено капитальное здание. Здание продано и право собственности зарегистрировано организацией Б. Переуступки права аренды земли не было, новый договор аренды с организацией Б не заключался. Организация Б хочет выкупить землю в собственность, а администрация района хочет получить задолженность по арендной плате с организации Б за период с 2008 года с момента регистрации права собственности на здание. Организации А нет, она банкрот. Как выкупить землю и права ли администрация?

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Между организацией 1 и организацией 2 заключен договор хранения товара. По истечения некоторого времени организации 1 и 2 заключили договор комиссии, по которому организация 1 обязуется реализовать товар третьим лицам в интересах организации 2 и за вознаграждение, по при этом в договоре комиссии прописано, что товар находится на хранении у организации 1 сумма вознаграждения включает в себы все расходы организации 1 на выполнение поручения. С момента заключения договора комиссии организация 1 перестала выставлять счета организации 2, т.к. хранение включается в вознаграждение организации 1. Какой документ будет правильно оформить: либо расторганть договор хранения и делать акт приема-передачи к договору комиссии (все задним числом, т.к. договоры были заключены ранее) или составить какой-нибудь другой документ, тоже в виде акта приема-передачи товара с одного договора на другой? Заранее благодарна.

Между нами и ООО заключен договор о предоставлении торговой площади в аренду. По сути нам сдается земельный участок принадлежащий администрации города, которая в свою очередь заключила договор аренды с ООО. Павильон стоящей на данном земельном участке принадлежит нам на основании договора купли-продажи. Как объект недвижимости павильон не зарегистрирован. Имеем ли мы право требовать от ООО установление размера арендной платы в размере арендной платы, установленной администрацией города, а также перерасчета ранее уплаченных платежей? В настоящее время администрация не может с нами заключить договор, т.к. ведется судебный процесс в отношении расторжения с ООО договора.

В 2006 году на общем собрании ТСЖ (55 членов ТСЖ из 102) было принято решение наделить правление в лице председателя правами заключать договора аренды части общего имущества в многоквартирном доме с организациями для размещения рекламы. С одной из организаций сразу же после этого был заключен вышеуказанный договор. Спустя какое-то время договор прекратил свое действие. Сейчас с другой организацией был заключен договор аренды на предоставление части общего имущества. После того, как новые арендаторы разместили рекламу один из собственников в многоквартирном доме написал письмо (суть письма неизвестна) в администрацию и администрация аннулировала разрешение на размещение рекламы и обязала организацию демонтировать рекламные конструкции. Вопрос: может ли организация пойти в суд и оспорить решение об аннулировании разрешения, либо собственник прав и нужно было провести общее собрание собственников и принять решение 2/3 голосов на заключение договора аренды с новым арендатором и как поступить в этой ситуации, чтобы сохранить рекламные конструкции? Заранее, спасибо.

Гражданке А был выделен в аренду участок земли для строительства индивидуального жилого дома, сроком с 10.2009 до 10.2019. Договор был зарегистрирован в рег. палате. К строительству она не приступила, но возвела хоз. постройку и зарегистрировала право собственности. Мной была куплена эта постройка (свидетельство имеется) . Я обратился в администрацию города для перезаключения договора аренды на основании перехода права собственности. Администрацией был осуществлен выезд на место но постройки (сарая) там не оказалось. Доказательств её существования кроме бумаг нет. Имеет ли право администрации отказать в договоре аренды. И как мне себя вести чтоб договор был заключен.

Заранее спасибо.

Ситуация такова, между организацией и администрацией города заключен договор аренды Может ли организация купить у администрации землю пром. Назначения ниже кадастровой стоимости (плюс на этой земле есть недвижимость принадлежащая организации)? Заранее спасибо.

В 2009 г. был заключен договор цессии между мной и гр. Н. о передаче мне права аренды земельного участка (ранее между администрацией города и гр. Н был заключен договор аренды земельного участка сроком на 4 года). В договоре аренды значилось, что без согласования с администрацией переуступка прав по договору аренды не считается действительной. При регистрации договора цессии в органах юстиции в администрацию было отправлено уведомление о том, что право аренды зем. участка переходит мне. Так же были отправлены необходимые копии документов. В феврале 2009 года договор цессии был зарегистрирован в юстиции. В настоящее время администрация договор не признает, ссылаясь на то, что у них есть письмо с отказом, однако данное письмо в юстиции не получили в установленные законом сроки. Деньги за аренду земли я плачу от собственного имени. Может ли администрация признать через суд договор цессии недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

04.12.2006 года Обществом с ТОРЗ Москвы был заключен договор аренды земли сроком на 5 лет под размещение парковки. Договор зарегистрирован. Общество исправно платило арендную плату. Сейчас Общество решило привести дела в порядок (чтобы Договор не висел в бессроке) и перезаключить договор на новый срок. Скажите пожалуйста, перезаключения дог. аренды будет проходить только через аукцион или ДГИ обязано просто перезаключить договор на новый срок? (ОКС на участке нет).

Хочу приобрести по переуступке участок под ИЖС. Земля в аренде на 20 лет. Договор аренды заключен 20.04.2022 г. по результатам аукциона. В п. 4.5 Договора указано " Арендатор не вправе передавать свои права и обязанности по Договору третьему лицу" Возможно ли оформление такой сделки?

Ранее заказчиком (Организация А) был заключен договор на выполнение проектных работ с подрядчиком (Организация Б) и перечислен аванс по договору. Затем организации А и Б заключили тройственное соглашение о замене стороны в договоре с новым заказчиком (Организацией В), по которому все права и обязанности заказчика переходят к новому заказчику, т. е. появляется задолженность организации В перед организацией А по оплате ранее перечисленного организацией А аванса и задолженность организации Б перед организацией В по сдаче работ.

Как оформить замену стороны в договорЕ? А именно какие конкретно права и обязанности необходимо прописать в предмете данного соглашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение