Сложности с автостоянкой - проблемы с договором аренды и отсутствием ответственности новых хозяев

• г. Коломна

У нас в городе возникла очень сложная ситуации с автостоянкой. Администрации города заключила с Московской областной организацией Всероссийское общество автомобилистов договор аренды на зем. участок сроком на 5 лет под размещение на нем автостоянки, а она в свою очередь переуступила за плату свои права и обязанности по указанному договору некой коммерческой организации. Раннее у нас был заключен договор хранения, но Новые хозяева земли навязывают нам договор аренды машиноместа, по которому они не несут никакой ответственности. Как поступить в такой ситуации? Заранее благодарен. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Статья 421. Свобода договора ГК РФ.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Согласно данной статьи возможны любые условия, но если автостоянка берет плату, она обязана сохранить. Обращайтесь.