Вопрос о возможности подачи иска о возмещении морального и материального ущерба в связи с незаконным арестом и содержанием под стражей

• г. Нальчик

В сентябре месяце меня арестовали по подозрению в совершении преступления по статья 105 часть 2 ст.30. ст.222. меру пресечения избрали в виде заключения под стражу. Спустя полгода выпустили в связи с непричастностью к данному преступлению. В праве ли я подать иск о возмещении морального и материального ущерба в связи с незаконным арестом и содержанием под стражей? И каков размер компенсации? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Да Вы вправе подать иск в суд о взыскании морального и материального ущерба по факту незаконного привлечения к уголовной ответственности и содержания под стражей.Размер компенсации разный. Суд будет исследовать все обстоятельства.