А затем, как я чувствую придется подавать кассационныю жалобу в Президиум городского суда и в Верховный суд РФ.

• г. Санкт-Петербург

В настоящее время мое исковое заявление будет рассматриваться в суде 2-й инстанции. А затем, как я чувствую придется подавать кассационныю жалобу в Президиум городского суда и в Верховный суд РФ. В связи с этим у меня к Вам вопрос: все дальнейшие кассационные жалобы подаются через канцелярию суда 1-й инстанции или через канцелярию того последнего суда, где вынесено Решение на которое подается кассационная жалоба. И еще гос. пошлина при подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ оплачивается в размере 50% от первоначальной суммы в обычном порядке или уже посылается на счет Верховного суда РФ.

Спасибо, Валентин.

Ответы на вопрос (1):

Неправильно рассуждаете. В Президиум горсуда и в ВС РФ подаются не кассационные, а надзорные жалобы. Надзорные жалобы направляются непосредственно в суд, который будет их рассматривать. Госпошлина по надзорным жалобам для граждан составляет 50 рублей.

Мой совет - если занимаетесь "правовой самодеятельностью", то, по крайней мере, заблаговременно почитайте соответствующую литературу (например, Гражданский процессуальный и Налоговый кодексы РФ). Извините за резкость, но лично мне крайне неприятно на личных приемах выслушивать от граждан, ставших жертвам собственной самоуверенности, разговоры о коррумпированности нашей судебной системы. Как говорил классик, "на зеркало нечего пенять...". Всего доброго!