Как рассчитать цену иска на уменьшение алиментов и размер госпошлины - пример на основе справки о годовом заработке и двух судебных решений

• г. Тула

Как рассчитать цену иска на уменьшение алиментов имея справку о годовом заработке и рассчитать размер уплачиваемой госпошлины от цены иска. Все документы есть решение двух судов первого на 1/4 второго на 1/6.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Алексей,В соответствии со статьей 91 ГПК РФ:

1. Цена иска определяется:

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год.

Так что следует рассчитать, на какую сумму за год уменьшаться платежи, а затем уже, в соответствии с НК, исходя из этой суммы, рассчитать госпошлину.

Если необходима помощь в расчете госпошлины пишите, посчитаем

Ценой иска будет сумма, на которую просите уменьшить выплату алиментов. Размер госпошлины регулируется налоговым кодексом.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 200 рублей;