Имею 3 детей своих,2 опекаемых также награждена медалью за перепись населения 2010 г имею ли я право на досрочную пенсию?

• г. Краснослободск

Имею 3 детей своих,2 опекаемых также награждена медалью за перепесь населения 2010 г имею ли я право на досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Если 2 детей у Вас под опекой, а не усыновлены, то не имеете.

Федеральный закон от 17.12.2006 года № 173 – ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» , даёт право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет. Пенсия им назначается по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 5 лет. (после 01.01.2015г. - 15 лет). При определении права учитываются родные дети, а также усыновленные дети. Пасынки и падчерицы во внимание не принимаются.

Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается органом актов гражданского состояния на основании документов, подтверждающих рождение ребенка. Мать записывается в книге записей рождений. На основании такой записи выдается свидетельство о рождении, которое служит доказательством происхождения ребенка от данной матери. Следует иметь в виду, что в определенных случаях женщина может быть указана в книге записей рождений матерью, хотя она не является таковой. Это относится к случаям так называемого полного усыновления.

Согласно статье 137 Семейного кодекса РФ усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. Следовательно, усыновленные дети должны учитываться наравне с родными детьми при назначении пенсии многодетной матери. При этом необходимо руководствоваться следующим:

если в свидетельствах о рождении детей, учитываемых при назначении пенсии, женщина, обратившаяся за пенсией, значится матерью, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, не вправе производить какие – либо действия, которые могут повлечь раскрытие тайны усыновления (требовать дополнительные документы с целью выявления усыновленных детей, времени их усыновления, и т. п.) ;

если в свидетельствах о рождении детей женщина, обратившаяся за пенсией, не значится матерью, но ею представлены документы об их усыновлении, то при назначении пенсии эти дети будут учитываться при условии, что их усыновление состоялось до достижения каждым из детей восьмилетнего возраста.

Могут ли меня признать многодетной с 3 своими детьми и2 опекаемых и отпустить на пенсию в 52года?

нет --можете только в 55 лет.

---Здравствуйте, нет однозначно. вы не мать а опекун для двоих детей права на досрочную пенсию у вас нет. Всего хорошего.