Нужно ли платить налог, если мне БЫВШИЙ супруг подарит квартиру? Спасибо!

• г. Череповец

Нужно ли платить налог, если мне БЫВШИЙ супруг подарит квартиру? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно п.18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Иными словами вы обязаны будете заплатить налог.