Налогообложение при передаче квартиры от отца сестре и мне

• г. Воркута

Отец мой подарил квартиру моей сестре, но она ему не родная и он её не усыновлял, а мне она сестра по матери... нужно ли ему платить налог? И нужно ли будет платить налог мне, если она подарит квартиру мне? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вашей сестре придется заплатить ндфл, так как она не является близким родственником Вашему отцу, а Вы соответственно освобождены от уплаты данного налога, так как таковым являетесь.

Спросить
Пожаловаться

Если родная сестра подарит свою долю сестре, то освобождается ли она от уплаты налога? И будет ли она платить налог от подаринной доли?

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Может ли моя сестра подарить квартиру мне? нужно ли нам платить налог?

В квартире 2 собственника - моя мама и родная сестра. Как проще получить в собственность эту квартиру спомощью мат капитала:

1. купить долю у сестры, а мама потом свою долю мне подарит

2.купить долю у мамы, а сестра потом свою долю мне подарит

3. сестра подарит свою долю маме, а я потом у мамы куплю квартиру

4. мама подарит свою долю сестре, а я потом у сестры куплю квартиру.

Моя родная сестра хочет подарить квартиру моей дочери. Будет ли она платить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца, осталось две квартиры. Одна мне (сыну), вторая сестре. Я, как военнослужащий, отказался от своей квартиры в пользу сестры. С таким уговором, что когда я получу квартиру от МО, она мне мою квартиру отдаст. Нотариус выдал свидетельства о праве на наследство на оба объекта на сестру. Прошло 7 месяцев и квартиры до сих пор не зарегистрированы в росреестре и я уже получил квартиру от МО. Как сейчас лучше поступить: дальше оформить на сестру и потом она мне ее подарит или опять всем идти к нотариусу и переделывать свидетельство о праве на наследство на мое имя? Что дешевле и короче? Если сестра мне подарит, то буду ли я платить налог? Если оформить на сестру - у нее муж и двое совершеннолетних детей - будут ли они иметь право на мою квартиру? Я конечно сестре доверяю, но...

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение