Возможность судебного принуждения к продаже доли в общей совместной собственности по указанной цене в случае отказа продавца - статья и перспективы

• г. Санкт-Петербург

Собственник 1/2 доли в общей совместной собственности прислал через нотариуса заявление с требованием оформить отказ от выкупа его доли или выкупить в месячный срок. Мы выкупить согласны, но по телефону он с нами говорить отказался и потребовал письмо от нотариуса. Мы съездим и оформим согласие у нотариуса приславшего письмо. ЕСЛИ продавец в результате откажется продавать долю или не будет идти на встречу при заключении сделки (предоставлять ипотечному менеджеру необходимые документы) Можем ли мы в судебном порядке обязать его продать долю по указанной в оферте цене, тк мы её в своем согласии акцептовали. На какую статью нам сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! По данному вопросу есть разные мнения, это нужно сказать ради справедливости. Кто-то из юристов считает, что уведомление о продаже доли является офертой, кто-то - нет. Я лично не считаю уведомление о продаже доли офертой, так как никакого добровольного волеизъявления заключить договор КП именно с адресатом нет, это просто требование закона. И собственник в любой момент имеет право отказаться от заключения сделки, понудить его заключить договор в судебном порядке нельзя.

Повторюсь, что высказала свое (и не только, слава Богу) мнение по данному вопросу.

В любом случае, удачи!

С уважением,

Харченко О.В.