Родители не в разводе, просто имеют разную жил.

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли паспортный стол требовать нотариально-заверенное согласие матери на прописку несовершеннолетнего ребенка по месту жительства отца?

Родители не в разводе, просто имеют разную жил. площадь.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Нет, такого полномочия паспортному столу не предоставлено. Порядок регистрации по месту жительства регулируется постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" и Инструкцией о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 23 октября 1995 г. № 393. Ни один из указанных документов не предусматривает нотариально удостоверенного согласия другого родителя.

С уважением,