Долгий ремонт ванной и туалета - как защитить свои права и к кому обратиться?

• г. Самара

Обратились в ООО для ремонта ванной и туалета. Приехал начальник, составили договор. Но. договор не на фирму и даже не на начальника, а именно на того человека, кто делает ремонт. Договор заключен на 2 недели. В договоре прописана сумма 42 000 руб, и что 25 000 отдали авансом. Остальную часть денег тоже отдали (но расписку за это не взяли, вроде как поверили рабочим). ремонт идет уже более 2 х месяцев. И никак не заканчивается. При чем рабочие (их двое человек) не являются в квартиру уже более 3 х недель. Т.е.все стоит! На телефон не отвечают. Они просто пропали! Их начальник говорит, чтобы мы обращались в суд на исполнителя, а сам с себя всю ответственность снимает. Типа он не виноват. За весь ход ремонта он приезжал всего один раз, а работу никак не контролировал. Куда обращаться? В суд? в прокуратуру? И на кого подавать заявление? На рабочего, на которого оформлен договор или все-таки на саму фирму, на их начальника? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

ответчиком является лицо, указанное в договоре. ООО можно попытаться привлечь в качестве соответчика, но, скорее всего, суд откажет. обращение в прокуратуру и полицию, тоже можно составить, здесь может обнаружиться незаконное предпринимательство

Основная ошибка ваша в том, что не проверили договор перед его подписанием. Про взятие расписки вообще молчу. Теперь остается только подавать иск в общем порядке на то лицо, которое указано в договоре. Но так как оно не является предпринимателем, а также не ООО, то подавать иск придется в общегражданском порядке, а не в рамках закона о защите прав потребителей, со всеми вытекающими последствиями.