Норма жилой площади для одиноко проживающих пенсионеров-ветеранов труда и особенности выплаты компенсации квартплаты

• г. Ступино

Скажите пожалуйста, какова норма жилой площади на одиноко проживающего пенсионера - ветерана труда. Компенсация квартплаты (50%) из Соцзащиты начисляется на норму площади, а не на всю жилую площадь? Проживаю в г. Ступино Моск. обл. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Не менее 18 метров общей пл. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Я не являюсь членом семьи, я одиноко проживающий гражданин, Меня интересует норма для одиноко проживающих граждан! Пожалуйста, прочитайте внимательно мой вопрос:

Какие социальные нормы жилой площади на одиноко проживающего гражданина городе в Симферополе? Меня грозят снять с квартирного учета.

В настоящее время проживаю в общежитии комната 11.6 кв.м. а общая площать 27 кв. м. Имеется договор социального найма, но жилье не приватизировано. Спасибо.

Я с семьей проживаю в Москве. Наша мама проживает в отдельной однокомнатной квартире. Мы хотели прописать свою дочь к ней. Мама живет одна (жилая площать 21 кв.м.), квартира приватизированная. Но в паспортном столе нам отказали в регистрации по месту проживания, ссылаясь на то, что размер жилой площади, приходящейся на одного проживающего, окажется менее нормы жилой площади, установленной законом. Скажите пожалуйста, правы ли они и какова в настоящий момент норма жилой площади?

С уважением, Ольга.

Существует ли федеральный стандарт социальной нормы площади ЖИЛОГО помещения? И может ли норма жилой площади, включенная в норму предоставления (установленную администрацией города) быть менее федерально установленной нормы ЖИЛОГО помещения?

Соответствует ли норма предосталения минимальному размеру площади жилого помещения? (согласно ЖК РФ).

Ребенок 20.11.1996 г.рожд. Проходит по 3 критериям: закрепленная жилая площадь признана непригодной для проживания, на этой же жилой площади проживает мама лишенная родительский прав, у мамы тяжелое психическое заболевание. Оставили только первое - жилая площадь непригодна для проживания.

ВОПРОС: ПОЧЕМУ ОСТАВИЛИ ТОЛЬКО ОДИН КРИТЕРИЙ?

Ребенку предлагают:

- квартиру-студию площадью 27 м, жилая 18 м вместе с кухней!;

- в мансарде, то есть без нормальных окон (окна в потолке)!;

- квартира находится в котеджном поселке, поэтому общественного транспорта нет, как добираться до цивилизации непонятно!

ВОПРОС: КАКОВА НОРМА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ ПО МОСК. ОБЛ. НА ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩИХ ГРАЖДАН? КАК И КОГДА ДОЛЖНЫ ПРЕДОСТАВИТЬ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ?

Заранее благодарим за ответ.

Какова норма жилой площади на одного человека проживающего в общежитии?

В каком законе написано, что норма общей жилой площади для одиноко проживающего военнослужащего составляет 36 кв.м.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, норма жилой площади в г Спб 9 м 2 или 18 м 2 на человека, при превышении которой снимают с городской очереди? И площадь считать жилую или общую? Спасибо.

День добрый!

Я инвалид, пенсионер, одиноко проживающий в квартире площадью 55 кв.м. По Приложению № 8 к постановлению Правительства Москвы от 6 декабря 2005 г. N 983-ПП имею право на Нормы, применяемые при начислении населению платежей за жилое помещение и коммунальные услуги, а также при расчете сумм льгот по оплате названных услуг

1. Социальная норма площади жилья для расчета и редоставления льгот по оплате за жилое помещение и отопление (в тех случаях, когда в соответствии с нормативными правовыми актами льготы предоставляются в пределах социальной нормы площади жилья) составляет: - для одиноко проживающего гражданина - 33 квадратных метра общей площади жилого помещения;

2. Установленная норма (установленные нормы) площади жилья для начисления платы за содержание и ремонт жилого помещения и отопление по регулируемым Правительством Москвы ценам определяется как социальная норма площади жилья для семьи определенного состава плюс 7 квадратных метров на каждого, зарегистрированного на данной площади гражданина.

Платежи в оплату услуг по содержанию и ремонту жилых помещений и по отоплению по повышенной цене (фактической стоимости) за площадь, занимаемую сверх установленной нормы для семьи определенного состава не взимаются:

- с одиноко проживающих пенсионеров;

- с одиноко проживающих инвалидов;

Эту льготу я получаю в виде 50% скидки на 33 кв.м.

Остается 22 кв.м., за них я на данный момент плачу полную стоимость. Но в пункте 2 в Приложение 8 к постановлению Правительства Москвы от 6 декабря 2005 г. N 983-ПП, так же говориться, что Платежи в оплату услуг за площадь, занимаемую сверх установленной нормы для семьи определенного состава не взимаются:

- с одиноко проживающих пенсионеров;

- с одиноко проживающих инвалидов;

Так ли это и означает эта норма то, что я должен платить 50% за оставшуюся площадь. И как мне доказать свою правоту коммунальным службам?

Спасибо.

Каким нормативным актом определяется норма предоставления жилой площади в Московской области, может ли она устанавливаться каждым городом отдельно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение