Возможно ли наследование доли в доме умершего родственника и как оформить эту долю супругу?

• г. Ангарск

Имеют ли право вступить в наследство родственики собственника 1/8 доли дома, который умер 25 лет назад? И как тогда мой муж (собственник 7/8 долей) может оформить на себя эту долю?

Ответы на вопрос (1):

Исхожу из того, что ваш муж не просто является собственником, но и проживает постоянно в этом доме. Если он являлся родственником умершему - можно признавать фактическое принятие наследства. Кроме того, учитывая, что прошло 25 лет, можно признавать право собственности в силу приобретательной давности.