Т.е. на лицо "двойка", судья-ГАИ (как в 37 году "тройка"), мое мнение вообще никто не спрашивает.

• г. Москва

Имеет ли право инспектор ГАИ-ГИБДД самостоятельно принимать решение о вызове меня к мировому судье, при этом самостоятельно (в заранее подписанный чистый бланк за подписью другого инспектора ГАИ) вписывать дату и время (!), когда мировой судья рассмотрит мое дело?

Я отказался брать такую "повестку" и потребовал, чтобы уважаемый судья в законном порядке и повесткой вызвал меня к себе... Этим я выхвал шквал оскорблений в свой адрес и "обещание" точно забрать тогда у меня права. Т.е. на лицо "двойка", судья-ГАИ (как в 37 году "тройка"), мое мнение вообще никто не спрашивает. Как быть, кому жаловаться на ГАИ и судью?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин!

Мировой судья должен вызвать Вас повесткой. Такая позиция содержится и в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2005 года"

Цитирую:

Вопрос 20: Можно ли признать надлежащим извещение лица о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, если оно было осуществлено не судьей, рассматривающим дело (и не по его поручению), а должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, до того как дело об административном правонарушении было направлено в суд?

Ответ: Извещение лица о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, нельзя признать надлежащим, поскольку в соответствии с п. п. 1, 2 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ решение вопросов о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении и вызове в судебное заседание лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.10 КоАП РФ, отнесено к компетенции судьи (органа, должностного лица), уполномоченного рассматривать дело об административном правонарушении.

Кроме того, необходимо учитывать, что исходя из положений статьи 29.1 и 29.4 КоАП РФ непременным условием законного и обоснованного рассмотрения дела об административном правонарушении является предварительная подготовка к его разбирательству. Судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют следующие вопросы: относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела; имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом; правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела; имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу; достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу; имеются ли ходатайства и отводы.

Только после того как подготовка к рассмотрению дела об административном правонарушении будет проведена, обсуждается, в частности, вопрос о назначении времени и места рассмотрения дела (п. 1 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ).

Таким образом, при назначении дела к рассмотрению лицом, составившим протокол об административном правонарушении, до направления дела в суд пропускается целая стадия, имеющая важное значение, а это может повлечь нарушение прав, в частности, лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, и потерпевшего.

Всего доброго!