Сможет ли мать ребенка до его совершеннолетия претендовать (от имени ребенка) на долю в приватизированной квартире?

• г. Москва

Несовершеннолетний ребенок, родители которого не состоят в браке, прописан в муниципальной квартире отца. Квартира планируется к приватизации. Соответственно на двоих - на отца и ребенка. Сможет ли мать ребенка до его совершеннолетия претендовать (от имени ребенка) на долю в приватизированной квартире? Например потребовать ее размена на невыгодных для отца условиях? (у матери квартиры в собственности нет, прописана в квартире, являющейся собственностью родственников) Если мать сможет потребовать размена или каким-то другим способом претендовать на часть квартиры, могут ли родители ребенка до приватизации или после заключить какое-нибудь соглашение, чтобы в дальнейшем мать не могла ни на что претендовать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вика!

Без разрешения органа опеки мать не сможет совершить никакой сделки с долей несовершеннолетнего в квартире. Опека разрешения на явное уменьшение собственности ребенка не пойдет.

Всего доброго!