Как рассчитывать и взыскивать алименты, если муж живет за границей?

• г. Орёл

Проконсультируйте пожалуйста в ситуации. Живу в г. Орле, муж гражданин России, уехал в Киргизию жить с родителями на неопределенный срок. Живет там уже белее года, по поводу его работы и доходов там ничего сказать не могу. На ребенка присылает деньги от случая к случаю. Есть ли смысл мне подавать на алименты, как они будут рассчитываться и взыскиваться, я даже адреса его там не знаю.

Ответы на вопрос (2):

Смысл есть, подавайте. За время неоплаты алиментов будет начисляться задолженность, которая будет налагаться на имущество должника. Но лучше заключите с отцом ребенка соглашение - это предусмотрено и семейным кодексом

Добрый день Наталья! В 1993 году странами СНГ была подписана Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. В настоящее время Конвенция действует для России, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Армении, Украины, Киргизии, Молдавии, Азербайджана, Туркмении, а также Грузии, которая участницей СНГ не является. Конвенция предусматривает, что граждане стран-участниц пользуются на территории стран-участниц полной правовой защитой личных и имущественных прав, правом обращаться в суды и иные учреждения, к компетенции которых относятся гражданские и семейные дела. При этом отношения родителей и детей определяются по законодательству страны, на территории которой постоянно проживают дети. Это значит, что с иском о взыскании алиментов на ребенка, проживающего в России, надо обращаться в России. Стороны Конвенции договорились, что они признают и исполняют судебные решения друг друга по гражданским делам, то есть дополнительного признания решения российского суда о взыскании алиментов не потребуется. После того, как решение суда вступит в законную силу, в российский суд, принявший это решение, следует подать ходатайство о разрешении принудительного исполнения. Суд направит ходатайство в соответствующий суд страны, где проживает плательщик, и если дело было рассмотрено без нарушений (как правило нарушения обнаруживаются в связи с рассмотрением дела в отсутствии ответчика, без его надлежащего уведомления), там будет принято решение о принудительном исполнении решения российского суда. Порядок исполнения решения (деятельность приставов-исполнителей, взыскание части зарплаты и т.д.) будет определяться по законодательству страны, в которой проживает плательщик. Кроме этого Конвенция предусматривает содействие в установлении адреса проживания, места работы и доходов лица, в отношении которого предъявлены имущественные (в том числе алиментные) требования. Это поможет не только отыскать плательщика, но и соблюсти требования по уведомлению его о возбуждении иска и т.д.